УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине запретили скандальный российский фильм

24,6 т.
В Украине запретили скандальный российский фильм

Фильм российского режиссера Алексея Учителя "Матильда", релиз которого сопровождался масштабным скандалом в России, запретили к прокату в Украине.

Как рассказал журналистам ТСН член экспертного совета при Госкино Дмитрий Капранов, причиной соответствующего решения стало участие в производстве ленты некоего музыканта, который находится в так называемом черном списке Минкульта Украины.

В Украине запретили скандальный российский фильм

"Наши зрители могут спросить: как так, всего лишь музыкант, а вы запрещаете. А в ответ я могу сказать: вы готовы покупать на базаре арбузы с нитратами? Да, там есть витамины, но там есть и нитраты. Эти люди из "черного списка" – это нитраты, они есть, значит, продукция считается ядовитой", – пояснил он позицию Госкино.

Читайте: Армен Джигарханян госпитализирован с неутешительным диагнозом

Сюжет в картине Алексея Учителя раскрывает историю отношений будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. В России против ленты активно выступала экс-прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская, посчитавшая, что фильм оскорбляет чувства верующих.

Читайте также на "Обозревателе", как Наталья Поклонская подала иск на любимого актера Путина из-за пародии на картину "Матильда".