УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель ушла в отставку: международник рассказала, что изменится для Украины

21,2 т.
Меркель ушла в отставку: международник рассказала, что изменится для Украины

Избрание новой главой правящей партии Германии (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр дает Украине надежду на изменение отношений Берлина и Кремля.

Такое мнение в эфире ObozTV выразила эксперт-международник Ирина Верещук. По её словам, Крамп-Карренбауэр точно не будет танцевать с Путиным на ее свадьбе, как министр иностранных дел Австрии.

"Как мы понимаем, именно так Меркель хотела уйти. И она это сделала. И то, что сегодня она остается канцлером, и я надеюсь, что до 2021 года ничего не изменится, и то что её преемница именно такая, какая она есть, – это дает нам осторожную надежду", – пояснила Верещук.

Читайте: "Примет вызов": озвучена главная цель преемника Меркель на посту канцлера Германии

По её мнению, стоит ожидать, что Крамп-Карренбауэр будет как минимум не хуже Ангелы Меркель понимать те проблемы и вызовы, которые стоят сегодня между Украиной и Россией.

Аннегрет Крамп-Карренбауэр и Ангела Меркель

Как писал OBOZREVATEL, Меркель в пятницу, 7 декабря, официально покинула пост лидера партии Христианско-демократический союз (ХДС). Она занимала этот пост на протяжении 18 лет.

О решении уйти с поста Меркель впервые заявила в конце октября, после того, как партии правящей коалиции Германии потеряли на выборах большинство сразу в двух ключевых землях. После этого она также официально заявила, что нынешняя каденция (до 2021 года) на должности канцлера будет для нее последней.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.