УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Примет вызов": озвучена главная цель преемника Меркель на посту канцлера Германии

24,6 т.
'Примет вызов': озвучена главная цель преемника Меркель на посту канцлера Германии

Задача следующего канцлера Германии после ухода Ангелы Меркель в 2021 году будет в том, чтобы оживить экономику, которая сейчас стала большой проблемой для Европейского Союза.

Как сказано в материале Bloomberg, в случае если преемник Меркель не сможет решить проблемы и вывести экономику Германии из состояния спада к статусу экономик второго эшелона, ЕС может потерять своего самого важного финансового спонсора.

Завершение полномочий канцлера ФРГ Ангелы Меркель будет серьезным вызовом не только для страны, но и всего "европейского проекта", отмечается в материале.

С того момента как Меркель анонсировала свой уход к 2021 году, основное внимание уделяется тому, готов ли будет ее преемник участвовать в распределении рисков, необходимых для того, чтобы сделать евро жизнеспособной валютой. Это в свою очередь предполагает большую финансовую поддержку странам из ЕС.

Читайте: ''Следующий после Меркель канцлер Германии может встать на более пророссийскую позицию'' – Николаенко

"Даже если следующий лидер Германии сможет проявить политическую волю, есть еще одно препятствие: слабеющая экономика, которая может сказаться на доверии со стороны немцев. Как отмечает агентство, почти у половины немцев доходы так и не выросли за целое поколение. В настоящее время власти страны пытаются обеспечить более высокий уровень жизни населения. Первые признаки такой ситуации были и в первый срок Меркель", - говорится в материале.

"Примет вызов": озвучена главная цель преемника Меркель на посту канцлера Германии

Как писал OBOZREVATEL, Меркель в пятницу, 7 декабря, официально покинула пост лидера партии Христианско-демократический союз (ХДС). Она занимала эту должность на протяжении 18 лет.

О своем решении уйти с поста Меркель впервые заявила в конце октября, после того, как партии правящей коалиции Германии потеряли на выборах большинство сразу в двух ключевых землях.

После этого она также официально заявила, что нынешняя каденция (до 2021 года) на должности канцлера будет для нее последней.

Помимо этого, политик опровергла слухи о том, что может продолжить работу в Европейском Союзе. Толчком к такому решению 64-летней Меркель послужили провальные для ХДС и союзной партии Христианско-социальный союз итоги выборов в двух ключевых землях, Гессене и Баварии.