УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель решила покинуть свой пост: названа причина

152,8 т.
Меркель решила покинуть свой пост: названа причина

Канцлер Германии Ангела Меркель решила уйти с поста лидера партии Христианско-демократический союз (ХДС).

Об этом она заявила после того, как партии правящей коалиции Германии во второй половине октября потеряли на выборах большинство сразу в двух ключевых землях, передает BBC.

Как сообщают СМИ со ссылкой на высокопоставленного политика из ХДС, Меркель сказала соратникам в понедельник, 29 октября, что не будет выставлять свою кандидатуру на выборах лидера партии, которые пройдут в декабре.

Читайте: ''Сибирское пальто?'' Меркель удивила вопросом к Путину

При этом, по информации анонимных источников, политик намерена какое-то время оставаться на посту канцлера.

Меркель решила покинуть свой пост: названа причина

Позже сама Меркель на пресс-конференции подтвердила, что ее нынешняя каденция - последняя на посту канцлера, передает Deutsche Welle.

"Как канцлер и как председатель ХДС, я несу ответственность и за победы, и поражения", - сказала Меркель.

Она также подтвердила, что после завершения своего срока в 2021 году не планирует баллотироваться в Бундестаг и выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера. Политик опровергла слухи о том, что может продолжить работу в Европейском Союзе.

Меркель заверила, что не будет влиять на решение партии о ее преемнике.

Толчком к такому решению 64-летней Меркель, возглавляющей партию и правительство Германии с 2005 года, послужили провальные для ХДС и союзной партии Христианско-социальный союз итоги выборов в двух ключевых землях, Гессене и Баварии.

На выборах 28 октября в Гессене – в этой земле расположена финансовая столица Германии Франкфурт-на-Майне – политсила Ангелы Меркель заняла первое место, но набрала, по данным экзит-поллов, 27,2% голосов. Это на одиннадцать процентов меньше, чем на предыдущих выборах гессенского ландтага.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее эксперт-международник Николай Белесков заявил, что Украине стоит готовиться к отношениям с Германией под руководством нового канцлера.