УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэй сделала неожиданное заявление по Brexit

36,3 т.
Мэй сделала неожиданное заявление по Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что стране необходима новая отсрочка сроков выхода из Европейского Союза.

Об этом она сказала во вторник, 2 апреля, выступив с телеобращением к британцам, передает ТАСС.

"Выход со сделкой это наилучшие решение, так что там необходимо дальнейшее продление статьи 50 [Лиссабонского договора о ЕС], такое, чтобы оно было наиболее коротким", – сказала Мэй.

Читайте: "Классические жертвы популизма": Портников указал на связь Brexit с Украиной

Мэй сделала неожиданное заявление по Brexit

Напомним, ранее депутаты британского парламента также выступили против "жесткого" выхода страны из Союза, однако руководство ЕС предупредило страну, что повторные переговоры уже невозможны.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В июне 2016 года большинство жителей Великобритании проголосовали за выход королевства из Европейского Союза.

  • 25 ноября 2018 года страны-члены ЕС одобрили проект договора о Brexit, который регламентирует ключевые моменты выхода Соединенного Королевства из состава ЕС. Согласно пунктам договора, Великобритания должна выйти из ЕС в марте 2019 года. Между тем Европейский суд постановил, что Лондон может отозвать решение о выходе из Евросоюза.

  • По мнению эксперта-международника, выход Великобритании из состава Европейского Союза может стать причиной полного развала ЕС, ведь таким образом англичане покажут пример другим странам.

  • Ожидается, что это станет не только экономическим, но и беспрецедентным политическим ударом по целостности Евросоюза как такового.