УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британский парламент во второй раз проголосовал против Brexit

31,2 т.
Британский парламент во второй раз проголосовал против Brexit

Во вторник, 12 марта, британский парламент во второй раз проголосовал против плана выхода Великобритании из Европейского Союза, предложенного премьер-министром Терезой Мэй.

Об этом сообщает BBC. Против проголосовал 391 депутат, за — 242. Следовательно, до даты официального выхода из Евросоюза осталось 17 дней, а у Лондона и Брюсселя все еще нет четко оговоренных условий Brexit.

Теперь в среду парламенту предстоит проголосовать за выход из ЕС 29 марта без соглашения. Если он отвергнет этот вариант, в четверг состоится голосование об обращении в ЕС с просьбой о продлении процесса выхода Британии из Евросоюза согласно ст. 50 Договора о ЕС.

Читайте: "Восстание" в Британии: министры взбунтовались против Мэй

Британский парламент во второй раз проголосовал против Brexit

Отмечается, что во время обсуждения главный советник правительства по правовым вопросам Джеффри Кокс сказал, что в случае принятия соглашения "юридический риск остается неизменным".

Незадолго до начала голосования представители Демократической юнионистской партии Северной Ирландии (DUP) выступили против соглашения.

Евроскептики из группы European Research Group (ERG) провели свою юридическую экспертизу документа и тоже остались недовольны.

Британский парламент во второй раз проголосовал против Brexit

Всему виной стал пункт о границе между Великобританией и Союзом.

Накануне премьер и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер согласовали изменения условий. Они договорились, что к декабрю 2020 года стороны заключат соглашение по вопросу границы между Северной Ирландией и Ирландией, которая станет границей между Великобританией и ЕС. Юнкер также заявил, что у Великобритании не будет "третьего шанса" в случае отказа парламента.

Мэй отметила, что глубоко сожалеет из-за решения депутатов. Она сказала, что все еще страстно верит, что лучший путь для Великобритании – это выйти из ЕС "упорядоченно", заключив сделку.

"Сделка, о которой мы договорились, является лучшей и действительно единственно доступной. Выход без сделки станет дефолтом в законодательстве Великобритании и ЕС", – добавила Мэй.

Британский парламент во второй раз проголосовал против Brexit

"Если Палата представителей откажется утвердить решение об уходе без сделки 29 марта, правительство после этого голосования в четверг предложит ходатайство о том, желает ли парламент добиваться продления статьи 50. Если Палата проголосует за продление, правительство будет стремиться согласовать это продление с ЕС и выдвинуть необходимое законодательство для изменения даты выхода, соразмерной этому продлению", – сказала Мэй.

"Я стремлюсь выполнить волю народа, высказанную на референдуме. Но я также стремлюсь к тому, чтобы выход состоялся спокойно, с соглашением, и я уверена, большинство в парламенте считает так же. Но позвольте мне сказать ясно: голосование против ухода без сделки и за продление не решает проблем, с которыми мы сталкиваемся", – добавила политик.

Британский парламент во второй раз проголосовал против Brexit

Оппозиционные лейбористы, в свою очередь, заявили, что время Мэй уже вышло, и единственный способ решить ситуацию – провести второй референдум.

Появилась и первая реакция Евросоюза на голосование. Мишель Барнье, главный переговорщик с Великобританией, написал в Twitter, что решение парламента приблизило страну к выходу из ЕС без сделки. "Мы сделали все возможное, чтобы заключить соглашение", – добавил он.

Согласно изначальным планам, выход должен состояться 29 марта 2019 года. Однако многие британские СМИ и эксперты в последние месяцы продолжали настаивать на том, что сделка вряд ли будет завершена в срок. Предполагают, что ЕС и Великобритания продлят процесс на 12 или 21 месяц.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 25 ноября 2018 года страны-члены ЕС одобрили проект договора о Brexit, который регламентирует ключевые моменты выхода Соединенного Королевства из состава ЕС. Согласно пунктам договора, Великобритания должна выйти из ЕС в марте 2019 года. Между тем Европейский суд постановил, что Лондон может отозвать решение о выходе из Евросоюза.

  • По мнению эксперта-международника, выход Великобритании из состава Европейского Союза может стать причиной полного развала ЕС, ведь таким образом англичане покажут пример другим странам.

  • Ожидается, что это станет не только экономическим, но и беспрецедентным политическим ударом по целостности Евросоюза как такового.

  • 15 января 2019 года парламент отклонил план Мэй по выходу из ЕС.