УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военные в повышенной готовности: ЕС определил крайний срок Brexit в Великобритании

14,6 т.
Великобритания

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй попросила у Европейского Союза продлить срок Brexit на три месяца, однако страны-члены ЕС готовы ждать максимум до 23 мая, когда начнутся выборы в Европарламент.

Об этом пишет The Guardian. Отмечается, что решение было принято единогласно без альтернатив.

"Премьер-министр добивается продления переговорного периода до 30 июня, чтобы можно было принять необходимое законодательство, если она наконец получит депутатов в поддержку своей сделки", – сообщает издание.

Читайте: Крест на карьере Терезы Мэй: эксперт объяснил, как дальше будет проходить Brexit

Указывается, что представители стран ЕС 20 марта поздним вечером провели встречу, на которой обсудили ситуацию вокруг Brexit.

Sky News сообщает, что военные привели в состояние повышенной готовности спецгруппу в ядерном бункере при Минобороны Великобритании на случай Brexit без соглашения с ЕС.

Операция по антикризисному урегулированию, названная Operation Redfold, началась 18 марта. В ней задействованы 3,5 тысячи военнослужащих, которые должны будут помогать властям в том случае, если Великобритания покинет ЕС 29 марта без соглашения.

Военные в повышенной готовности: ЕС определил крайний срок Brexit в Великобритании

Добавим, что во время переговоров европейские дипломаты выразили единое мнение относительного того, что "22 мая является абсолютно крайней датой" для выхода Великобритании из ЕС. Это связано с тем, что с 23 по 26 мая пройдут выборы в Европарламент.

При этом, некоторые страны выступили за более долгий срок для выхода Великобритании из союза, другие же настаивали на более коротком. Но 22 мая стало абсолютным пределом.

Военные в повышенной готовности: ЕС определил крайний срок Brexit в Великобритании

Участник команды переговорщиков ЕС от Европарламента, лидер фракции ЕП "Альянс либералов и демократов за Европу" Ги Верхофстадт со своей стороны подтвердил, что перенос даты Brexit на три месяца – не в интересах Брюсселя.

"С июнем будет проблема. Абсолютно не в интересах Евросоюза выходить за пределы даты европейских выборов", – заявил он.

Отметим: ранее глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что Евросоюз готов пойти навстречу Великобритании по короткой отсрочке даты Brexit, но при условии, что британский парламент одобрит соглашение о выходе из блока до конца марта.

Как сообщал OBOZREVATEL: