УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко заявил, что Путин не просил его воевать против Украины, но пригрозил "реакцией" из-за Польши

2 минуты
7,8 т.
Лукашенко заявил, что Путин не просил его воевать против Украины, но пригрозил 'реакцией' из-за Польши

Непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что кремлевский диктатор Владимир Путин якобы не просил его воевать против Украины. В то же время, по его словам, ему придется реагировать на якобы "желание Польши получить Западную Украину".

Такое заявление он сделал во время общения с работниками ОАО "Белшина" в Бобруйске. Об этом сообщает белорусское издание БЕЛТА.

"Никогда Путин меня не просил: давай, зайди, там кого-то замочи в Украине и прочее. А вот они (Запад, - ред.) нас толкают в этот конфликт, чтобы разобраться и с Россией, и с Беларусью и выстроить фронт - линию от Питера до Ростова", – сказал Лукашенко.

В то же время, по его словам, в Польше уже якобы "мечтают о Западной Украине".

"Тут нам придется реагировать. Потому что мы не можем допустить, чтобы нас вообще поляки окружили. Это опасный вариант. И я когда-то сказал: еще украинцы нас попросят с россиянами, чтобы мы им помогли сохранить целостность. Чтобы не оттяпали", – отметил непризнанный лидер Беларуси.

Лукашенко считает, что такая ситуация сложилась из-за того, что за спиной Польши якобы стоят американцы, которые финансируют, дают вооружение, перебрасывают вооруженные силы.

Ранее Лукашенко "намекнул" на провал планов кремлевского диктатора Владимира Путина по войне против Украины. Он также приписал себе роль "миротворца", заявив, что делает "все" для того, чтобы остановить эту войну.

Как сообщал OBOZREVATEL, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко обещал президенту России Владимиру Путину напасть на Украину 21 марта 2022 года, но не сдержал свое слово. Армия Беларуси должна была устроить массированную атаку на Львов. Теперь, как заявил советник главы МВД Антон Геращенко, в Кремле рассматривают вариант с отстранением Лукашенко от власти.

Впоследствии Лукашенко открыто заявил, что его страна не намерена участвовать в войне против Украины, которую развязала Москва. По его словам, "беларусы на генетическом уровне не воспринимают войну".

Лукашенко также призвал соседей "жить дружно". В это время с беларусской территории российские оккупанты продолжали наносить удары по украинской территории. В частности, на Киевщине нашли обломки ракеты ТРК "Точка-У", которую могли запустить из Беларуси.

Также сообщалось, что "благородные люди" из окружения Лукашенко пригрозили Литве, Польше и Латвии "разрушениями, гибелью и взрывами".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!