УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко заявил, что готов доставить мигрантов самолетами "Белавиа" в Мюнхен

2 минуты
31,9 т.
Лукашенко заявил, что готов доставить мигрантов самолетами 'Белавиа' в Мюнхен

Нелегитимный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов доставить мигрантов в Мюнхен на самолетах государственной компании "Белавиа". Также он утверждает, что нелегалов уговаривали вернуться на родину, но они не хотят этого делать.

По словам Лукашенко, власти страны делают все возможное, чтобы не накапливать беженцев на государственной границе. Он говорит, что Беларусь также готова отправить их на родину, но никто не хочет этого делать, так как там у беженцев нет дома и средств для выживания. Об этом сообщает издание Белта.

Самопровозглашенный президент напомнил, что власти немецкого города Мюнхен недавно предложили принять беженцев, которые в данный момент штурмуют польскую границу со стороны Беларуси.

"Две-три тысячи мигрантов – это не проблема для Евросоюза. Если поляки не дают гуманитарного коридора, препятствуют этому, мы можем "Белавиа" вывезти их в Мюнхен. Что за проблема?" - цитирует издание нелегитимного президента.

Накануне в немецких СМИ появилась информация о том, что администрация города Мюнхен якобы готова принять у себя беженцев с беларусско-польской границы. В частности, издание Sued Deutsche пишет, что ввиду драматической ситуации на польско-беларусской границе Мюнхен может принять беженцев из этого района на восточной внешней границе Европейского Союза.

Напомним, 8 ноября на беларусско-польской границе собралась большая группа мигрантов-курдов, пытающихся попасть в Польшу. Президент Польши Анджей Дуда созвал срочное совещание.

В свою очередь экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин предупредил, что Кремль может направить потоки мигрантов и в нашу страну. А глава МВД Денис Монастырский заявил, что граница с Беларусью будет усилена Национальной полицией и Национальной гвардией. Туда дополнительно направят около 8,5 тысячи силовиков и авиацию.

Кроме того, члены Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) выразили готовность обсудить новые меры в отношении Беларуси. Они заявили, что ситуацией с нелегальными мигрантами на границе с Польшей стране не удастся оказать давление на Евросоюз.

Как сообщал OBOZREVATEL, в связи с обострением ситуации на беларусской границе Украина собралась провести учения по территориальной обороне у границы с Беларусью. На них вызовут владельцев травматического оружия.