УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко – о размещении военных баз РФ в Беларуси: если нужно, раздумывать не будем

2 минуты
5,9 т.
Лукашенко – о размещении военных баз РФ в Беларуси: если нужно, раздумывать не будем

Непризнанный белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что вопрос о размещении российских военных баз на территории страны никогда не обсуждался на уровне президентов. Но, если такие понадобятся в Беларуси, "раздумывать не будем".

Таким высказыванием он поделился, комментируя "беспокойство Запада" из-за белорусско-российских учений, запланированных на сентябрь 2021 года. Его слова процитировало агентство БЕЛТА.

"Критикуют: вот Лукашенко хочет разместить российские базы на территории Беларуси. Слушайте, мы же не паримся по поводу того, что они создали кучу этих баз в Европе. Их же море там, чего вы нам предъявляете претензии?" – возмутился он.

Также добавил, что реакцию западных стран "просто смешно слышать". По его убеждению, они сами провели много учений у белорусских границ.

"Никогда на уровне президентов вопрос о размещении российских баз в Беларуси не обсуждался. Но если нужно будет для безопасности Союзного государства, которое мы строим, для безопасности Беларуси и России разместить здесь все вооруженные силы со всеми видами вооружений – они будут здесь размещены незамедлительно", – выразил убеждение политик.

Лукашенко заявил, что Беларусь не нуждается в размещении на ее территории военных баз РФ

Он заверил, что на сегодня, при современных вооружениях, в этом нет необходимости. Ведь Беларусь имеет "достаточно крепкие, сплоченные и компактные Вооруженные силы".

По его словам, в нужный момент и за короткое время в стране есть возможность "поставить под ружье" 500 тысяч человек. Это, добавил он, уже будет огромная сила. А если окажется мало, то в Беларусь введут все ВС РФ.

"Такого никогда не будет. Но если нужно, мы раздумывать не будем… В острый период в августе прошлого года, когда кто-то колебался, предал, под плинтус залез, у кого-то в мозгах кипело, я не ввел никакие вооруженные силы, ни из России, ни из Украины, ни из других стран. Мы с этой бедой справились сами. Вот моя позиция", – подытожил Лукашенко.

Напомним: Российская Федерация начала перебрасывать свои военные подразделения на территорию Беларуси.

Так, 28 июля в страну прибыли эшелоны с российскими военнослужащими и техникой. Они примут участие в совместных стратегических учениях "Запад-2021".

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • ранее Лукашенко уже заявлял, что не обсуждал возможность создания российских военных баз в Беларуси с главой России Владимиром Путиным. В то же время отметил, что зоной ответственности армии его страны "является Запад и в случае нападения, в тылу развернутся военные РФ".

  • Также он признался, что Российская Федерация поставит Беларуси современное вооружение. Количество оружия и общие детали поставки он не назвал.