УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Личный и конфиденциальный: Зеленский отказался комментировать разговор с Трампом

26,9 т.
Личный и конфиденциальный: Зеленский отказался комментировать разговор с Трампом

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его разговор с американским лидером Дональдом Трампом, из-за которого разгорелся скандал, является "личным" и "конфиденциальным".

Таков был его ответ на вопрос журналистов о диалоге, который вызвал столь горячую реакцию в США, передает CNN.

Читайте: "У нас будут крутые отношения": Зеленский рассказал о первых результатах в ООН

Личный и конфиденциальный: Зеленский отказался комментировать разговор с Трампом

Отмечается, что на вопрос, была ли связь между средствами программы военной помощи Украине и расследованием против бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и его сына Хантера, Зеленский отвечать отказался.

Кроме того, на вопрос, хочет ли он, чтобы расшифровка телефонного разговора с Трампом была обнародована, президент Украины ответил: "Увидим".

Примечательно, что прямая обязанность Владимира Зеленского как лидера страны – представлять интересы государства и нации. Общественность беспокоят заявления о "личных" и "конфиденциальных" переговорах двух президентов, суть которых остается засекреченной.

В Конституции Украины указано, что президент "представляет государство в международных отношениях, осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства, ведет переговоры и заключает международные договоры Украины".

При этом четко прописано, что "президент Украины является главой государства и выступает от его имени". Таким образом, очевидным является вывод, согласно которому у главы государства не может быть личных разговоров с президентом другой страны, особенно, если они касаются его оппонента на выборах.

Как сообщал OBOZREVATEL: