УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Рассекреченный и неотредактированный": Трамп разрешил опубликовать разговор с Зеленским

39,3 т.
Зеленский и Трамп

Президент США Дональд Трамп разрешил публикацию стенограммы разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом он написал на своей странице в Twitter во вторник, 24 сентября. Речь идет о неотредактированной полной версии июльского телефонного разговора политиков.

"Я сейчас в ООН представляю нашу страну. Разрешил завтра [25 сентября] опубликовать полную, рассекреченную и неотредактированную стенограмму моего разговора с президентом Украины Зеленским", – написал он.

Читайте: "Мы не должны": Трамп поставил ультиматум Украине из-за денег

Трамп добавил, что беседа была дружественной и "абсолютно уместной" без любого давления, "в отличие от Джо Байдена и его сына".

"Рассекреченный и неотредактированный": Трамп разрешил опубликовать разговор с Зеленским

После заявления президента американские СМИ сообщили, что спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси планирует объявить Трампу импичмент. Это может состояться уже 25 сентября.

Позже Трамп заявил, что госсекретарь Майк Помпео получил разрешение от Украины на публикацию стенограммы телефонного разговора с президентом Владимиром Зеленским.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Ранее The Wall Street Journal сообщило, что Трамп во время разговора с Зеленским давил на него для начала расследования против компании Burisma, которой руководит сын Джо Байдена, главного оппонента Трампа на выборах в 2020 году.

  • При этом личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани случайно признал, что выдвигал официальному Киеву требование о расследовании против семьи экс-вице-президента США.

  • Дональд Трамп ответил, что в ходе разговора с президентом Украины не сказал ничего недопустимого.

  • Ранее американский госсекретарь Майк Помпео заявлял, что стенограмма разговора президентов США и Украины является конфиденциальной и не будет обнародована Белым домом.

  • В свою очередь глава комитета по разведке палаты представителей Адам Шифф (Демократическая партия) заговорил об импичменте Трампа в связи со скандалом.