УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Импичмент Трампа из-за Зеленского: в США официально объявили о запуске процедуры

612,6 т.
Трамп и Зеленский

Американская Демократическая партия объявила, что инициировала расследование предпосылок процедуры импичмента президента США Дональда Трампа.

Как сообщает Reuters, заявление сделала спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Отмечается, что более чем три четверти Палаты представителей выступили в поддержку расследования возможного давления Трампа на украинского коллегу Владимира Зеленского.

Импичмент Трампа из-за Зеленского: в США официально объявили о запуске процедуры

"В течение последних нескольких месяцев мы проводили расследование в наших комитетах и разбирательства в судах, чтобы Палата представителей смогла собрать все соответствующие факты и рассмотреть вопрос, использовать свои полномочия в соответствии со Статьей 1, в частности, конституционное право принятия импичмента.

И на этой неделе президент признал, что просил президента Украины принять меры, которые принесут ему [Трампу] политическую выгоду.

Действия президента Трампа продемонстрировали факты нарушения президентом присяги и измены нашей национальной безопасности. Измены принципа целостности наших выборов.

Поэтому сегодня я заявляю о решении Палаты представителей инициировать официальный запрос об импичменте", – сказала в обращении Пелоси.

Читайте: "Нам не нужна помощь": Зеленский рассказал о будущих переговорах с Трампом

В свою очередь Трамп бурно отреагировал на заявления о его возможном импичменте, назвав это "харрасментом".

"Они даже не видели стенограмму звонка. Тотальная охота на ведьм!" – возмутился он на своей странице в Twitter.

Отметим, что до этого Трамп разрешил публикацию стенограммы нашумевшего разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Так, американский лидер заявил, что 25 сентября будет обнародована неотредактированная полная версия июльского телефонного разговора политиков. Беседа, по его словам, была дружественной и "абсолютно уместной" без любого давления, "в отличие от Джо Байдена и его сына".

Читайте: "Мы не должны": Трамп поставил ультиматум Украине из-за денег

Ранее лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер обнародовал пять требований к Белому дому в связи со скандалом:

  1. Определить на слушании, что побудило информатора отправить неотложную жалобу;

  2. Передать Конгресса жалобу информатора, как того требует закон;

  3. Белому дому обнародовать стенограмму разговора Трампа с Зеленским;

  4. Указать должностных лиц администрации президента, которые задержали направления 341 миллиона долларов военной помощи Украине;

  5. Министерству юстиции предоставить правовой вывод с обязательством Администрации передать жалобу информаторов Конгресса.

Напомним, до этого о возможности импичмента американского президента заявил глава комитета по разведке палаты представителей Адам Шифф (Демократическая партия). Он назвал этот шаг единственным выходом в случае подтверждения давления Трампа на Киев.

Видео по теме:

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • The Wall Street Journal сообщило, что Трамп во время разговора с Зеленским давил на него для начала расследования против компании Burisma, которой руководит сын Джо Байдена, главного оппонента Трампа на выборах в 2020 году.

  • При этом личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани случайно признал, что выдвигал официальному Киеву требование о расследовании против семьи экс-вице-президента США.

  • Дональд Трамп ответил, что в ходе разговора с президентом Украины не сказал ничего недопустимого.

  • Почему Украина оказалась в центре крупного международного скандала из-за выборов президента США в 2020 году - читайте в материале OBOZREVATEL.