УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кремлевский доклад" США: как отреагировали фигуранты черных списков

34,1 т.
США РФ

Публикация "кремлевского доклада" США вызвала бурную реакцию российских чиновников и политиков разных уровней, особенно тех, кто сам оказался в списках.

Отметим, что уже успели прозвучать заявления о разрыве отношений между Россией и США.

В частности, зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал доклад "грубейшим вмешательством" во внутренние дела России.

Читайте: "Кремлевский доклад": в Госдуме объявили бойкот Трампу

"Они абсолютно не соразмерны тому, что вменяется в вину России", – сказал сенатор.

Президент РФ Владимир Путин пообещал, что Россия не будет обострять ситуацию, но будет терпеливо пытаться выстраивать отношения с США настолько, насколько они к этому готовы.

"Собака лает, караван идет. Нам нужно думать о себе, заниматься экономикой и сельским хозяйством, здравоохранением, обороноспособностью", - заявил он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что" предание публичности такого максимально возможного списка, просто всего и вся, наверное, может потенциально наносить ущерб нашему реноме".

"Что касается моей фамилии: ну там же фамилии всех. Тут нечего говорить, это обобщенный подход. Можно также обратить внимание, что де-факто все названы врагами США", - добавил спикер Путина.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил. Пытаясь пошутить, что непопадание в "кремлевский доклад" – "это повод уволиться".

"Я думаю, это та ситуация, когда непопадание в этот список — это повод уволиться. Но, конечно, мы так поступать не будем. Очевидно, абсолютно, что в рамках этого списка фигурирует практически вся команда органов власти, существующая в нашей стране, та команда, которая была в определенный момент собрана президентом Путиным, ну и дополнена также представителями крупнейшего российского бизнеса, который, по сути, покрывает всю российскую экономику", — сказал Медведев.

Попавший в список вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович считает доклад просто "списком лиц, которые, очевидно, являются ведущими в российской политике, вторая часть — в бизнесе".

"Никаких поводов для действий пока нет. Этот список похож на книжку "Кто есть кто в российской политике", - заявил он "Интерфаксу".

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил что унего сложилось впечатление "что спецслужбы США, отчаявшись найти обещанный и, главное, доказуемый компромат на российских политиков, просто переписали кремлевский телефонный справочник".

Читайте: Лавров, Сурков и Медведев: стало известно, кто попал в "кремлевский доклад" США

В свою очередь замглавы комитета по обороне и безопасности Совфеда РФ Франц Клинцевич считает, что "кремлевский доклад" направлен на то, чтобы "вызвать крайне негативное отношение к руководству России, президенту, создать трудности в преддверии выборов".

"Этот доклад будет изучаться, но, безусловно, я думаю, ответные меры будут, и они будут достаточно жесткими, но только с учетом интересов РФ. Как Украина, стрелять в свою ногу мы не будем", - сказал он

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал "кремлевский доклад" США безрассудным.

"Новый список США. Небывалая в истории человечества самоуверенность и безрассудство! В современном мире нельзя совершать такие глупые шаги. Без России они не смогут решить ни одну международную проблему. Отрезвление придёт! И оно будет иметь эффект, который не снился деятелям США!" - написал он в своем Twitter.

Попавшая в списки США "Лаборатория Касперского" не согласна с включением свого основа теля Евгения Касперского в список олигархов.

Как отметили в "Лаборатории Касперского", "кремлевский доклад" включает так называемых олигархов из российского списка Forbes с личным состоянием более 1 миллиарда долларов независимо от того, как эти состояния были заработаны.

Читайте: "Кремлевский доклад": какие будут последствия

Также попавший в список глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов удивился, по какому принципу они включали людей в список.

"Для того чтобы включить в этот список советников президента, не надо так долго собираться, достаточно просто посмотреть на сайте администрации список всех советников и помощников президента. Единственное, что я теперь понимаю, что американские дипломаты, встречаясь со мной на дипломатических приемах, могут со мной не здороваться. Но, я думаю, они вежливые люди, и делать этого не будут", - отметил он в комментарии РИА Новости.

Читайте: Под санкциями может оказаться кто угодно

Глава комиссии Совфеда России по государственному суверенитету Андрей Климов назвал "кремлевский список" США попыткой повлиять на власти России перед выборами.

"Это очевидное, прямое и грубейшее вмешательство в суверенные дела России является нарушением международного права и устава ООН", — сказал Климов в комментарии РИА Новости.

По его словам, в случае введения санкций в отношении лиц из списка США Россия будет "отвечать зеркально и адресно", однако пока само появление списка еще не имеет юридических последствий. "Вообще, этот список напоминает телефонную книгу — кто есть кто в России. Он уже вызывал разочарование в Конгрессе, поскольку не содержит конкретных мер", - подчеркнул он.

Читайте: Мощные санкции против России: стало известно о тайной встрече в Белом доме

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова полагает, что такая "оценка" ее деятельности на посту детского омбудсмена даже за этот небольшой срок свидетельствует, что Россия якобы на правильном пути к нашей основной цели — счастью и благополучию российских детей".

Одиозный вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что американцы остаются верны себе.

"Они везде и всегда используют принцип "двухходовочки", сначала пугают покупателей наших вооружений, затем заставляют покупать только американское вооружение. То есть хотят и рыбку съесть и в кресло присесть", - цитирует его "Интерфакс"

Читайте: Все совсем не так: вскрылась ложь Кремля о мощнейших санкциях США

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что США внесли в "кремлевский доклад" аккуратно внесли "всю политическую и экономическую элиту страны".

"Было бы очень странно, если бы не включили и мэра столицы. На Западе Россию не любили во все времена, но до таких списков не могли додуматься даже в самые худшие периоды истории. Подобные меры не раскалывают, а объединяют. Приводят к результатам, противоположным тому, к чему стремились авторы", - написал он в соцсети "ВКонтакте".

Читайте: Новые санкции США могут развалить Россию – Пионтковский

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что попадание его фамилии в "рейтинг влиятельности российских руководителей", опубликованный Минфином США, "говорит о признании заслуг перед Россией и Петербургом и свидетельствует о растущем вкладе города в российскую экономику".

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что "кремлевский доклад" США якобы не будет иметь для России тех негативных последствий, на которые рассчитывают его инициаторы.

Он вполне серьезно заявляет, что введенные с 2014 года санкции США и ЕС против РФ "не привели ни к изменению политического курса страны, ни к ослаблению ее суверенитета, ни к внутреннему разобщению".

"Новые санкции против России приведут к еще большей консолидации общества", - считает глава Госдумы.

Также депутат Госдумы Игорь Ананских заявил, что публикация "кремлевского доклада" США направлена на снижение роли России в мировом бизнесе.

"Мы должны тщательно продумать и сделать так, чтобы американцам было невыгодно делать такие списки в отношении крупных российских политических и экономических деятелей. Всегда нужно отвечать на это, нужно продумать, что предпринять в ответ. Потому что идет откровеннейшая просто экономическая война против нашего государства. И, конечно, замалчивать это нельзя ни в коем случае", — добавил он в комментарии РИА Новости.

Как сообщал "Обозреватель", 29 января список российских лиц и компаний, которые объединили в "Кремлевский доклад", был передан в Конгресс США.