УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кремлевский доклад": в Госдуме объявили бойкот Трампу

16,3 т.
'Кремлевский доклад': в Госдуме объявили бойкот Трампу

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков из-за публикации "кремлевского доклада" Минфином США отказался лететь на Национальный молитвенный завтрак с участием американского президента Дональда Трампа.

"Я собирался туда ехать для ведения переговоров - не просто посетить молитвенный завтрак, а вести диалог со своими коллегами, пользуясь особой дружественной, конструктивной атмосферой молитвенного завтрака", - сказал он ТАСС.

"Но опубликование списков, куда включают министра иностранных дел РФ (Сергея Лаврова. - Ред.), председателя Госдумы (Вячеслава Володина. - Ред.), ряд других известных политиков, вызывает, во-первых, недоумение, во-вторых, создает неблагоприятную атмосферу для переговорного процесса. Смысла лететь особо уже не вижу", - пояснил Аксаков.

Читайте: "Берут Россию на испуг": у Путина резко отреагировали на "кремлевский доклад" США

Член Госдумы назвал опубликованный Минфином США список "явно недружественным шагом".

"Я в таких условиях не поеду, тем более у меня куча вопросов, своей работы, кататься по заграницам смысла не вижу", - заключил глава думского комитета.

Справка. "Кремлевский доклад" не является санкционным списком, а носит лишь рекомендательный характер. Данные материалы, как ожидается, станут основой для принятия решений Вашингтоном о новых санкциях как против физических лиц, так и компаний энергетического, оборонного и финансового секторов, а также спецслужб России.

Читайте: "Кремлевский доклад": названы имена "забытых" Госдепом россиян

Как сообщал "Обозреватель", 29 января список российских лиц и компаний, которые объединили в "Кремлевский доклад", был передан в Конгресс США.

Кроме того, 26 января США уже расширили санкции против России из-за ситуации в Украине и внесли в новый список 21 гражданина РФ и Украины, а также 21 организацию.