УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР могла выпустить баллистическую ракету в сторону Японского моря – СМИ

2 минуты
2,2 т.
КНДР могла выпустить баллистическую ракету в сторону Японского моря – СМИ

Утром в среду, 15 сентября, Северная Корея якобы осуществила несколько запусков баллистической ракеты в сторону Японского моря. Предварительно, она упала за пределами исключительной экономической зоны страны.

Об этом объявило японское Минобороны. Как передает телерадиокомпания NHK, министерство занимается сбором и анализом соответствующей информации.

Управление безопасности на море Японии уточнило, что в 12:38 (06:38 по киевскому времени) с территории КНДР "был выпущен снаряд, предварительно, ракета".

Отмечается, что за пять минут до этого с территории Северной Кореи запустили еще одну ракету. В Токио полагают, что она тоже была баллистической.

Данные о пусках со стороны Северной Кореи неопознанных снарядов в Японское море подтвердил Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи (JCS).

Карта

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга дал указание экстренно собрать совет нацбезопасности и быть готовыми к непредвиденным ситуациям.

"Пуски баллистических ракет Северной Кореей угрожают миру и безопасности нашей страны и региона. Они являются нарушением решений Совета безопасности ООН. Мы выражаем решительный протест и категорически осуждаем это", – сказал он.

В японском Минобороны тоже подчеркнули, что недавние неоднократные запуски баллистических ракет Северной Кореей представляют собой серьезную проблему для всего международного сообщества, включая Японию.

"Мы продолжим собирать, анализировать информацию и отслеживать предупреждения, чтобы защитить жизни и имущество людей", – заверили в ведомстве.

Напомним: за прошедшие выходные, 11-12 сентября, Северная Корея заявила, что успешно провела испытания ракет большой дальности. Оружие в течение двух лет разрабатывала Академия оборонных наук. В отчете государственного центрального информационного агентства КНДР (KCNA) говорилось, что это стало еще одним эффективным средством сдерживания для более надежных гарантий безопасности страны, а также сдерживанием военных маневров враждебных сил.

Как сообщал OBOZREVATEL: