УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай впервые применит дальнобойную артиллерию и задействует гиперзвуковую ракету DF-17 на учениях у Тайваня – Global Times

1 минута
21,1 т.
Китай проведет учения вокруг острова Тайвань

Китайская армия во время учений вокруг Тайваня впервые применит боевую дальнобойную артиллерию. Войска Поднебесной даже задействуют гиперзвуковую ракету DF-17 ("Дунфэн-17").

Об этом пишет китайское издание Global Times. Некоторые зоны учений впервые будут включать районы в пределах 20 км от острова Тайвань. Народно-освободительная армия Китая, как отмечают журналисты, способна полностью заблокировать остров и установить над ним контроль.

Среди вооружения и техники, которая будет задействована в учениях, газета называет истребитель-невидимку J-20, бомбардировщик H-6K, реактивный истребитель J-11, эсминец Type 052D, корвет Type 056A и баллистическую ракету малой дальности DF-11. В учениях также задействованы самолет раннего предупреждения и гиперзвуковые ракеты DF-17.

"Ракеты пролетят над островом, и это беспрецедентно", – прокомментировал китайский военный эксперт Чжан Сюэфэн. По его словам, эти учения покажут, что китайские военные способны заблокировать остров и решить тайваньский вопрос "немирным путем".

В свою очередь китайский военный эксперт Сун Чжунпин отметил, что "наш боевой план был доведен до сведения властей США и Тайваня". Он заявил, что "в случае военного конфликта в будущем вполне вероятно, что оперативные планы, которые в настоящее время репетируются, будут непосредственно воплощены в боевых действиях".

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Самолет со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси 2 августа приземлился в аэропорту Тайваня. В делегацию также вошли пять членов Палаты от Демократической партии.

– Пелоси заявила, что ее визит на Тайвань – свидетельство приверженности США поддержанию тайваньской демократии.

– В ответ на визит Пелоси Китай пригрозил Соединенным Штатам "последствиями" и начал масштабные военные учения в 120 км от берегов Тайваня.

– В МИД Китая заявили, что посещение острова представителем США "серьезно нарушает" принцип "единого Китая" и положения трех китайско-американских коммюнике.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!