УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай решил захватить Тайвань в более короткие сроки, чем планировал, – Блинкен

1 минута
16,4 т.
Китай решил захватить Тайвань в более короткие сроки, чем планировал, – Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Китай принял решение захватить Тайвань в "намного более короткие сроки", чем считалось ранее.

Об этом Блинкен сказал во время мероприятия в Стэнфордском университете в Калифорнии, пишет Bloomberg. "За последние годы произошли изменения в подходе Пекина к Тайваню", – отметил он.

Такое заявление американский политик сделал после того, как президент Китая Си Цзиньпин в очередной раз заявил о том, что Пекин никогда не откажется от права применить к Тайваню силу.

"Мы настаиваем на стремлении к мирному воссоединению с величайшей искренностью и максимальными усилиями, но мы никогда не обещаем отказаться от применения силы и оставляем за собой возможность принять все необходимые меры", – добавил китайский лидер.

Блинкен сказал, что в Китае приняли "фундаментальное решение о том, что статус-кво Тайваня больше не приемлем". По его словам, Пекин полон решимости "достичь воссоединения в гораздо более короткие сроки".

Спикер МИД Китая Ван Вэньбинь ответил на слова госсекретаря США. Он раскритиковал Штаты за продажу Тайваню современного оружия на миллиарды долларов и обвинил администрацию Байдена в том, что она поощряет движение острова к формальной независимости.

"Решение тайваньского вопроса – это задача для китайцев, задача, которую должны решить китайцы. Мы готовы создать широкое пространство для мирного воссоединения, но мы не оставим места для сепаратистской деятельности в какой-либо форме", – заявил Ван Вэньбинь.

Напомним, что Центральное разведывательное управление США получило информацию о том, что Китай готовится захватить Тайвань силовым путем. В Поднебесной рассчитывают, что это должно произойти до 2027 года.

Тайвань, в свою очередь, заявил о готовности контратаковать Китай в случае вторжения на его территорию. А президент США Джо Байден заверил, что американские войска будут защищать Тайвань в случае вторжения со стороны Китая.

Как сообщал OBOZREVATEL, американский миллиардер Илон Маск после заявлений об Украине нашел собственное "решение конфликта" между Китаем и Тайванем. Часть контроля над островным государством он предлагает передать Пекину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!