УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тайвань заявил о готовности контратаковать Китай в случае вторжения на его территорию

1 минута
5,1 т.
Тайвань заявил о готовности контратаковать Китай в случае вторжения на его территорию

В Министерстве обороны Тайваня заявили, что воспользуются своим правом на самооборону и контратаку, если китайские вооруженные силы вторгнутся на территорию острова. Обострение началось после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

С соответствующим заявлением выступил 31 августа заместитель начальника Генерального штаба по операциям и планированию Линь Вэнь-Хуан. Детали, которые озвучили на брифинге, сообщает Reuters.

Представитель Министерства обороны Тайваня заявил, что китайское военное патрулирование "высокой интенсивности" вблизи Тайваня продолжается, а намерение Пекина сделать Тайваньский пролив, разделяющий две стороны, своим "внутренним морем", станет главным источником нестабильности в регионе.

"Для самолетов и кораблей, зашедших на нашу морскую и воздушную территорию в 12 морских миль, национальная армия без исключения будет осуществлять право на самооборону и контратаку", – заявил Вэнь-Хуан.

Ранее Тайвань жаловался на то, что китайские беспилотники неоднократно летали рядом с его небольшими группами островов у побережья Китая.

Военные воспользуются таким же правом для контратаки китайских беспилотников, которые не прислушались к предупреждениям покинуть территорию после создания угроз, добавил Линь.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Тайвань посетил губернатор из США. Это вызвало немедленную реакцию в Пекине, что могло привести к новому военному конфликту.

Также в Тайване заявили, что планируют значительно увеличить оборонный бюджет на 2022 год после проведения Китаем военных учений вокруг острова. Тайбэй хочет выделить на закупку новой техники и обеспечение всей сферы рекордные 586,3 млрд тайваньских долларов (19,42 млрд долларов).

28 августа два американских крейсера Chancellorsville и Antietam вошли во внутренние воды частично признанного государства. Это послужило поводом к объявлению Китаем полной боевой готовности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!