УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден заявил, что американские войска встанут на защиту Тайваня в случае вторжения Китая

2 минуты
4,4 т.
Джо Байден готов применить армию для защиты Тайваня

Президент США Джо Байден заверил, что американские войска будут защищать Тайвань в случае вторжения Китая. Он подтвердил, что Соединенные Штаты намерены придерживаться обязательств по оказанию помощи в обороне Тайваня.

Об этом Байден заявил 18 сентября в интервью программе "60 секунд" на сайте американского телеканала CBS. Он подчеркнул, что речь идет именно об участии американской армии в боевых действиях.

"Мы согласны с тем, что подписали давно – что существует Политика одного Китая*, а Тайвань сам принимает решение о своей независимости. Мы не поощряем их независимость. Это их решение", – объяснил Байден политику США относительно Китая и Тайваня.

В то же время он заверил, что если произойдет беспрецедентная атака армии Китая на Тайвань, армия США встанет на защиту Тайваня. Ведущий переспросил, будет ли это участие США отличаться от участия в ситуации в Украине – поедут ли американские военные защищать Тайвань, на что Джо Байден ответил утвердительно: "Да".

После интервью представитель Белого дома заявил, что политика США относительно Тайваня не изменилась. Он напомнил, что в 1979 году Вашингтон формально прекратил дипломатические отношения с Тайванем, признав Пекин единственным представителем Китая. В то же время Закон об отношениях с Тайванем обязывает США помочь оснастить Тайвань для самообороны.

* "Политика одного Китая" заключается в официальном признании только одного китайского государства, несмотря на существование двух стран, провозгласивших себя Китаем. Это означает, что для установления дипломатических отношений с Китайской Народной Республикой (КНР) любое государство должно разорвать официальные отношения с Республикой Китай (самопровозглашенное название Тайваня), и наоборот.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в мае 2022 года президент США Джо Байден заявил, что готов применить армию для защиты Тайваня, если Китай попытается захватить остров силой. Он подтвердил, что США взяли на себя такие обязательства.

Реагируя на заявление Байдена, в Китае выразили "сильное недовольство и решительное несогласие". Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что страна не позволит никаким внешним силам вмешиваться в свои "внутренние дела".

Следует отметить, что Китай неоднократно нарушал воздушное и морское пространство Тайваня. В частности, 6 мая 18 китайских военных самолетов во второй раз за год вошли в зону противовоздушной обороны (ПВО) Тайваня.

Ранее власти Тайваня заявили, что армия Китая активно наращивает военную мощь и будет готова к вторжению на остров уже в 2025 году. В свою очередь, Пекин не скрывает намерений вернуть территории "мятежной провинции" – если будет нужно, то и военным путем.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!