УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маск после заявлений об Украине предложил передать Тайвань под контроль Китая: в Пекине отреагировали

2 минуты
20,1 т.
Маск после заявлений об Украине предложил передать Тайвань под контроль Китая: в Пекине отреагировали

Американский миллиардер Илон Маск нашел собственное "решение конфликта" между Китаем и Тайванем. Часть контроля над островным государством он предлагает передать Пекину.

Об этом основатель компаний SpaceX и Tesla заявил, раздавая комментарии FT, Bloomberg и Reuters. Хотя вокруг него еще не утих скандал по скандальным высказываниям о "отдать России украинские территории".

"Моя рекомендация состоит в том, чтобы придумать специальную административную зону для Тайваня, которая будет достаточно приемлемой, но, возможно, не сделает всех счастливыми…" – заявил Маск.

Он выразил убеждение, что в этой ситуации КНР и Тайвань "могли бы заключить соглашение более мягкое", чем Гонконг (в 1997 году Специальный административный район Гонконг вернулся в китайский протекторат, но с гарантией широкой автономии до 2047 года. – Ред.).

В китайском Шанхае компания миллиардера по производству электроавтомобилей Tesla имеет свой завод. По его словам, Пекин потребовал гарантий, что он не будет предлагать интернет-сервис Starlink другой своей компании SpaceX в Китае.

Маск считает, что конфликт вокруг Тайваня неизбежен, и предупредил о его потенциальном влиянии не только на Tesla, но и на производителя iPhone Apple Inc и экономику в целом

Отметим: Китай рассматривает демократический Тайвань как отколовшуюся провинцию, но Тайвань считает себя суверенным государством со своей конституцией, вооруженными силами и избранными лидерами.

Центральное разведывательное управление США получило информацию о том, что Китай готовится захватить Тайвань силовым путем. В Поднебесной рассчитывают, что это должно произойти до 2027 года. Тайвань заявил о готовности контратаковать Китай в случае вторжения на его территорию.

Маск после заявлений об Украине предложил передать Тайвань под контроль Китая: в Пекине отреагировали

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин на брифинге прокомментировала предложение американского бизнесмена "сделать из Тайваня особый административный район КНР.

Она подчеркнула, что тайваньский вопрос является внутренним делом Китая, передает CGTN. Также отметила, что официальный Пекин намерен придерживаться курса на мирное воссоединение страны, базируясь на формуле "одна страна – две системы".

По ее словам, Китай будет и дальше "пресекать попытки внешних сил отколоть Тайвань, защищать государственный суверенитет и территориальную целостность".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Илон Маск предложил Украине отдать Крым стране-террористу России, а также повторить референдумы на временно оккупированных территориях, но уже под наблюдением ООН. Своим вариантом "мирного договора" миллиардер разозлил украинцев.

После этого акции компании Tesla упали на 9%. На скандальные высказывания изобретателя ответили в Офисе президента Украины.

Позже миллиардер снова заговорил о войне в Украине, с непонятной целью вспомнив о парламентских выборах 2012 года. Маск заявил, что тогда в восточных и южных украинских регионах "поддерживали пророссийскую политическую силу". Причем в Кремле обрадовались, что основатель SpaceX повелся на их пропаганду.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!