УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран знал причину катастрофы МАУ и скрывал ее – NYT

1 минута
7,7 т.
Иран знал причину катастрофы МАУ и скрывал ее – NYT

Иран с самого начала знал причину катастрофы украинского самолета МАУ, но первые три дня скрывал ее.

Об этом пишет The New York Times, ссылаясь на запись с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавад Зарифом иранского журналиста Саида Лейлаза.

Американское издание пишет, что якобы иранский министр на пленке говорил, что его высказывания не для публикации. С его слов, он якобы не играет особой роли в правительстве Ирана, поскольку позиция МИД и заявления зависят исключительно от верховного лидера и Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Рассказывая о сбитом украинском самолете, он говорил, что якобы в КСИР знали, что Boeing был сбит двумя ракетами класса "земля-воздух".

По его словам, военное руководство Ирана требовало от него опубликовать пост в Twitter о том, что информация об атаке ракетами якобы не соответствует действительности. Он вспомнил, что просил сказать ему правду о том, правда ли иранская ракета попала в украинский самолет.

"Бог мой свидетель, они отреагировали на меня так, как если бы я отрицал существование Бога", – вспоминал министр.

Ранее в СНБО заявили, что отказ Ирана предоставить полный доступ к расследованию обстоятельств катастрофы самолета МАУ свидетельствует о том, что его сбили намеренно.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 8 января 2020 года над Тегераном был сбит пассажирский самолет МАУ. Катастрофа унесла жизни 176 человек, из которых – 11 граждан Украины.