УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финляндия закрыла границу на въезд для российских туристов: запрет вступил в силу

2 минуты
10,5 т.
Финляндия больше не пропускает российских туристов

Граждане России начиная с 30 сентября больше не могут пересекать границу с Финляндией по туристическим визам. Правительство скандинавской страны пояснил решение в частности тем, что поток "туристов" из РФ ставил под угрозу международные отношения Хельсинки.

Министр иностранных дел страны Пекка Хаависто на пресс-конференции заявил: "Принципиальное решение направлено на то, чтобы полностью предотвратить российский туризм в Финляндию и связанный с ним транзит через Финляндию". Политика цитирует euronews.com.

В ряде случаев граждан РФ все же будут пропускать в Финляндию. В частности, под запрет не подпадают лица, посещающие семью, работающие или обучающиеся в этой стране.

Издание отметило, что массовый выезд россиян начался 21 сентября (вскоре после того, как президент РФ Владимир Путин объявил "частичную мобилизацию") и продолжался всю эту неделю.

Сотни тысяч мужчин всех возрастов искали способы покинуть Российскую Федерацию в надежде избежать призыва. Вначале они скупали взлетевшие в цене авиабилеты у тех немногих авиакомпаний, которые все еще летают из России. Остальные образовали длинные очереди на границах с Финляндией, Грузией, Монголией, Казахстаном и другими странами.

Напомним, что с 1 сентября Финляндия сократила количество виз, в том числе для туристических целей, выдаваемых гражданам России, до одной десятой от обычного количества.

21 сентября министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто сообщил, что страна планирует закрыть границы для россиян. Речь идет о полном запрете, и правительство уже начало обсуждать подготовку решения о том, как это сделать.

Пекка Хаависто

Как писал OBOZREVATEL:

– Латвия не будет выдавать гуманитарные визы гражданам РФ, избегающим мобилизации. Решение принято из соображений безопасности.

– Ранее в России пожаловались, что Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды больше не выдают им туристических виз. А в конце августа главы МИД стран ЕС решили отменить упрощенный визовый режим для жителей РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!