УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Латвия, Литва, Эстония и другие: в РФ пожаловались, что ряд стран не выдают туристических виз россиянам

1 минута
16,3 т.
Латвия, Литва, Эстония и другие: в РФ пожаловались, что ряд стран не выдают туристических виз россиянам

Ряд стран Европы больше не принимают от граждан России документы на оформление туристических виз. Во въезде российским туристам, в частности, отказали Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды.

Об этом сообщила Ассоциация туроператоров РФ. В свою очередь постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что Москва не планирует принимать зеркальные меры в ответ.

"Мы не будем отвечать зеркально на это. Мы останемся страной, приверженной демократии, свободе передвижения, будем страной, открытой для тех, кто хочет приехать и увидеть, как реально живут россияне и что происходит в России", – цинично заявил прдеставитель страны-агрессора в эфире пропагандистского телеканала "Россия-24".

Ранее в Праге главы МИД стран Европейского Союза решили отменить упрощенный визовый режим для россиян.

Однако полный запрет выдачи виз туристам из РФ, как предложили Польша, Эстония, Латвия, Литва и Финляндия, не был введен.

Напомним, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель ранее объяснил, что наличие визы не будет гарантировать въезд в ЕС гражданам РФ. Государства союза смогут самостоятельно регулировать допуск на свою территорию.

По словам Борреля, санкции на въезд не должны коснуться тех россиян, которые не поддерживают войну в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL, Польша в поддержку Украины потребовала прекращения выдачи виз ЕС россиянам, а Финляндия сократила выдачу виз в десять раз.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!