УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без полного запрета, но с ограничениями: в ЕС раскрыли детали визового "бана" для россиян

3 минуты
31,8 т.
В ЕС не хотят полностью запрещать выдачу виз гражданам России

Министры иностранных дел стран Европейского Союза (ЕС) договорились о замедлении и удорожании выдачи туристических виз россиянам. Для этого ЕС собирается приостановить визовое соглашение с РФ, которое предусматривает упрощенную процедуру выдачи виз. Общей остановки выдачи виз не будет, но каждая страна ЕС сможет сама принять решение на этот счет.

Об этом сообщил верховный представитель ЕС Жозеп Боррель после неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС в Праге. "Мы наблюдаем значительный приток граждан России в соседние страны. Это становится риском безопасности. Поэтому мы договорились с министрами иностранных дел ЕС о полной приостановке соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией", – сообщил Боррель.

По данным Politico, на таком подходе настояли Германия и Франция. Итогом должно стать снижение количества виз, которые получают граждане России в ЕС.

Ранее Чехия, которая сейчас председательствует в Совете ЕС, выдвинула предложение о приостановлении визового соглашения с РФ как компромиссный вариант. Этот шаг предполагает:

  • увеличение визового сбора с 35 до 80 евро;
  • увеличение времени обработки визовых заявлений;
  • большее количество необходимых для этого документов.

Решение глав МИД ЕС не является окончательным. Ожидается, что какие-либо твердые ограничения будут приняты в течение еще нескольких недель – по окончании большинства летних каникул в Европе.

При этом Боррель отметил, что страны ЕС договорились о необходимости выдавать визы "специфическим группам россиян". А Еврокомиссии поручили подготовить рекомендации, что делать с уже выданными визами россиянам. Также страны ЕС подтвердили право каждого государства союза самостоятельно регулировать допуск россиян в Шенгенское пространство через свои границы.

Главы МИД ЕС 31 августа

По данным Die Welt, кроме Германии и Франции, против визового "бана" выступила Австрия. Так, австрийский министр иностранных дел Александр Шалленберг настаивал на том, что "контрпродуктивно" запрещать выдачу шенгенских виз всем без исключения гражданам России.

Шалленберг считает, что население России в целом якобы не знает, что творит ее армия, поскольку существует "кремлевское эмбарго на новости", которое "затуманивает представление населения России о действиях Путина в Украине". По его словам, если ЕС полностью заблокирует визы россиянам, это лишь сплотит их вокруг диктатора и "подкормит лагерный менталитет, пропагандируемый Кремлем".

Главные сторонники полного запрета на выдачу виз гражданам страны-террориста – Польша, Финляндия и страны Балтии. В совместном заявлении они подчеркнули: если ЕС не согласится на запрет на выдачу виз российским туристам, будут приняты региональные решения – на уровне этих стран.

"Мы считаем, что это может стать серьезной угрозой общественной безопасности", – говорится в заявлении Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии. Выдавать визы эти страны собираются только противникам режима Путина и в "других гуманитарных случаях".

Некоторые члены ЕС уже предприняли такие односторонние действия. Эстония, например, заблокировала уже выданные российские визы и может искать способы ограничить количество путешественников с шенгенскими визами. Финляндия ввела строгие ограничения на туристические визы, сократив количество выдаваемых до 10% от текущего количества.

Ранее Боррель уже отмечал, что министры иностранных дел ЕС могут договориться об определенной модификации нынешних правил выдачи виз гражданам России. Он считает, что при рассмотрении заявлений о выдаче виз гражданам РФ нужно уделять больше внимания личности заявителя.

Как сообщал OBOZREVATEL, соглашение об упрощенной выдаче виз Россия и ЕС заключили в 2007 году. С 24 февраля по 22 августа 2022 года границы Евросоюза пересек почти миллион россиян.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!