УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Финляндии планируют закрыть границы для россиян после решения о мобилизации

1 минута
6,2 т.
Финляндия перестанет пускать граждан РФ

Власть Финляндии планирует закрыть границы для россиян. Такое решение инициировано после объявления в РФ мобилизации на войну против Украины.

Речь идет о полном запрете на въезд гражданам страны-агрессора. Об этом 21 сентября сообщил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, пеедает Helsingin Sanomat.

По его словам, правительство уже начало обсуждать подготовку решения о том, как ограничить или полностью остановить туристический поток из России. Он уточнил, что попасть в Финляндию, вероятно, не смогут даже те россияне, которые имеют шенгенские визы, выданные другими государствами.

"И это национальное решение может включать новый закон, который будет сделан очень быстро, или интерпретируем уже существующие правила. Финляндия не хочет быть транзитной страной даже для россиян с шенгенскими визами, выдаваемыми другими странами, и теперь мы хотим взять под контроль этот трафик", – заявил Хаависто.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава Российской Федерации Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. Она стартовала прямо 21 сентября. На войну против Украины агрессор планирует призвать около 300 тысяч мужчин.

Россиянам такая новость очень не понравилась, в некоторых городах граждане начали выходить на акции протеста, однако силовики тут же принялись их задерживать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​