УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финансовая стабильность страны будет нарушена: в ЮАР испугались международных санкций за поставку оружия в РФ

1 минута
22,1 т.
Финансовая стабильность страны будет нарушена: в ЮАР испугались международных санкций за поставку оружия в РФ

Если против ЮАР введут санкции за поставки оружия в РФ, то финансовая стабильность страны будет нарушена. Эти риски увеличили системные угрозы для финансовой системы страны.

Об этом сообщает Reuters. Санкции в отношении ЮАР сделают невозможным финансирование любых торговых или инвестиционных потоков.

"Центральный банк ЮАР предупредил о рисках для финансовой стабильности страны из-за оттока капитала и возможности введения санкций после обвинений американского дипломата в поставках оружия России для ведения войны против Украины", – говорится в материале.

Отмечается, что существуют системные угрозы для финансовой системы страны, связанные с рисками, такими как возможность сбоя в энергосистеме из-за частых отключений электроэнергии и сохраняющаяся высокая инфляция.

В начале текущего месяца возникло дипломатическое противостояние с США, когда один из их дипломатов обвинил страну в поставках оружия в Россию. Это вызвало опасения о возможных санкциях и привело к резкому падению ранда – национальной валюты.

"Санкции в отношении ЮАР сделают невозможным финансирование любых торговых или инвестиционных потоков, а также осуществление или получение любых платежей от банков-корреспондентов в долларах", – добавили в Центральном банке страны.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Заместитель главы ОП Игорь Жовква сказал, что Украина готова выслушать мирные предложения других стран, но единственный реалистичный план, который страна намерена реализовать вместе с партнерами по всему миру, – это план президента Зеленского.

– США обвинили ЮАР в возможных поставках оружия России грузовыми судами. В республике признали обвинения, но уверяют, что не давали разрешения на поставку.

– В ЮАР попросили президента РФ Путина не приезжать на саммит БРИКС из-за обязательства арестовать его согласно ордеру на арест, выданному Гаагой.

– В стране хотят предоставить диктатору иммунитет от ареста, для этого готовят необходимый законопроект.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!