УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фабрики Северной Кореи шьют зимнюю форму для российских военных, нарушая санкции ООН – СМИ

2 минуты
7,4 т.
Швейные фабрики КНДР шьют форму для армии РФ

Швейные фабрики КНДР шьют зимнюю форму, нижнее белье и обувь для российских военных, используя российское сырье. В этом процессе задействованы не менее трех фабрик в Пхеньяне, плюс несколько фабрик в других регионах страны.

Об этом сообщает издание "Радио Свободная Азия" со ссылкой на свои северокорейские источники. Все это происходит вопреки санкциям ООН.

"Экспортная швейная фабрика в районе Моранбонг в Пхеньяне производит российскую военную форму уже около месяца. Они производят зимнюю форму и белье для военных на войне с Украиной. Я слышал от высокопоставленного чиновника на фабрике, что они получили российскую ткань для изготовления формы, и что Россия заказывает большие объемы", – сообщил изданию источник в Пхеньяне на условиях анонимности из соображений безопасности.

По данным северокорейского источника, на каждой из трех пхеньянских фабрик работает от 500 до 1000 швейных работников.

Другие источники сообщили изданию, что в Раджинском районе города Расон в КНДР, который граничит с Россией, тоже много экспортных швейных фабрик, которые также будут изготавливать форму и обувь для российских военных.

"По мере того, как идет война между Украиной и Россией, усиливается пропаганда дружбы между Россией и Северной Кореей. Благодаря этим новым заказам на военную форму для российских солдат в Украине некоторые швейные фабрики в Пхеньяне снова зарабатывают валюту для страны", – пояснил источник издания в Пхеньяне.

Инсайдер рассказал, что готовая униформа, изготовленная на этих фабриках, будет отправлена в Россию грузовым поездом Тумен-Хасан, пересекающим российско-корейскую границу в северо-восточной части Северной Кореи. Железнодорожные грузовые перевозки по этому маршруту были возобновлены 2 ноября после перерыва на два года и восемь месяцев из-за пандемии COVID-19.

Также издание отмечает, что посольство России в Северной Корее 4 ноября заявило, что Москва заинтересована в закупке одежды и обуви в Пхеньяне.

"Все подобные проекты должны реализовываться в строгом соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, запрещающими импорт определенных товаров из КНДР", – заявили в российском посольстве.

В то же время резолюция Совета Безопасности ООН №2375, принятая в сентябре 2017 года, полностью запрещает весь экспорт текстиля из Северной Кореи.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 4 октября в Северной Корее поддержали незаконное присоединение "ДНР", "ЛНР" и частей Запорожской и Херсонской областей к России по результатам псевдореферендумов. Официальное заявление было сделано на уровне министерства иностранных дел страны.

2 ноября Соединенные Штаты Америки обвинили Северную Корею в тайном снабжении России значительного количества артиллерийских снарядов для использования в войне против Украины.

В ответ в Северной Корее заявили, что не имеют никаких договоренностей с Россией по поставкам оружия и заверили, что не планируют сотрудничать с Москвой по этому вопросу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!