УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В КНДР отрицают поставки вооружений России – Reuters

1 минута
4,7 т.
В КНДР отрицают поставки вооружений России – Reuters

В Северной Корее (КНДР) заявили, что не имеют никаких договоренностей с Россией о поставках стране-агрессору оружия. Там заверили, что не планируют сотрудничать с Москвой в этом вопросе.

Об этом в понедельник, 7 ноября, сообщило издание Reuters с ссылкой на заявление Пхеньяна, распространенное государственными СМИ. С таким заявление там выступили после того, как в США заявили о том, что КНДР может поставлять России артиллерийские снаряды для войны против Украины.

"Мы еще раз четко заявляем, что мы никогда не осуществляли "торговлю оружием" с Россией и что мы не планируем делать это в будущем", – отметили там.

Представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби со ссылкой на данные американской разведки накануне сообщил, что КНДР может тайно поставлятьартиллерийские снаряды России, которые оккупанты используют для войны против Украины. При этом, по его словам, настоящее назначение грузов в Северной Корее могут скрывать.

Страна пытается создать впечатление, якобы отправляет боеприпасы в страны Ближнего Востока или Северной Африки, сказал Кирби.

"В сентябре КНДР публично возразила, что намерена поставлять боеприпасы в Россию. Однако, наша информация указывает на то, что КНДР тайно отправляет для войны России в Украине значительное количество артиллерийских снарядов", – рассказал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия может начать закупки одежды и обуви у Северной Кореи (КНДР). При этом в КНДР внешний вид человека должен соответствовать всем идеям чучхе – джинсов и худи там не встретишь. Кроме того, торговля с Северной Кореей запрещена санкциями.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!