УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блинкен признался, как в администрации Байдена относятся к Путину

1 минута
18,7 т.
Блинкен признался, как в администрации Байдена относятся к Путину

В администрации президента США не так сильно сосредоточены на влиятельности главы России Владимира Путина, как в целом на действиях страны-агрессора РФ, которой тот руководит.

Об этом заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен в интервью ВВС, которое записывалось до его визита в Украину (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

У главы Госдепа США спросили о том, как в Белом доме оценивают влиятельность и внутреннюю силу российского лидера и его способность поступать по-своему.

"Как четко заявил президент Джо Байден, если Россия продолжит действовать агрессивно и необдуманно, как это было с кибератакой SolarWinds, вмешательством в наши выборы и тем, что случилось с Навальным, то мы будем отвечать", – сказал Блинкен.

По его словам, одновременно США больше нравится стабильные и предсказуемые отношения. И если РФ выберет такой путь, то есть сферы, в которых она и Америка смогут сотрудничать в общих интересах.

"Но все зависит от действий России", – констатировал Блинкен.

Напомним: 15 апреля Джо Байден ввел новые санкции против РФ. Кроме этого, из США решили выслать 10 российских дипломатов. Мероприятия также затронули юридических лиц, связанных с российской оккупацией и репрессиями в Крыму.

Как сообщал OBOZREVATEL на совместной пресс-конференции с украинским лидером Владимиром Зеленским 6 мая Блинкен заявил, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины и призывают Россию прекратить агрессию по отношению к ней.