УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австрия высмеяла Орбана за шарф с картой "Великой Венгрии": что сказали в МИД

1 минута
15,3 т.
Орбан вляпался в очередной скандал

МИД Австрии потроллил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана после того, как он появился в шарфе с изображением "Великой Венгрии", в состав которой "включены" часть Украины и Румынии. Ведомство отметило, что политик забыл, как выглядит актуальная карта Европы.

Об этом передает APA. Дипломаты отметили, что "быстрый взгляд на исторические карты в министерстве иностранных дел подтвердил первоначальные предположения о том, что Транслейтания не существует уже около 100 лет".

"Мы проинформируем наших венгерских соседей об этом развитии событий при первой же возможности", – прокомментировали в МИД.

Напомним, Транслейтанией называли земли венгерской короны в составе двуединой Австро-Венгрии.

Как сообщал OBOZREVATEL, Орбан угодил в скандал, появившись в шарфе с изображением "Великой Венгрии", в состав которой "включены" часть Украины и Румынии. В Бухаресте уже отреагировали и назвали неприемлемым такое поведение главы правительства.

В МИД Украины тоже отреагировали на выходку Орбана и потребовали официальных извинений и опровержения территориальных претензий. Дипломатическое ведомство также вызовет посла Венгрии, чтобы донести, что такое поведение премьера его страны неприемлемо.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!