УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров обсудил с Аннаном аспекты встречи в Женеве по Сирии

1,1 т.
Лавров обсудил с Аннаном аспекты встречи в Женеве по Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров обсудил по телефону со спецпосланником ООН/ЛАГ по Сирии Кофи Аннаном аспекты международной встречи в Женеве по Сирии, говорится в сообщении МИД РФ.

"Двадцать восьмого июня состоялся очередной телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова со спецпосланником ООН/ЛАГ по Сирии Кофи Аннаном, в ходе которого уточнялись некоторые организационные и субстантивные аспекты проведения 30 июня сего года в Женеве международной встречи по урегулированию сирийского кризиса", - говорится в сообщении.

Встреча по Сирии в Женеве состоится в субботу, 30 июня. Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан в среду разослал приглашения на встречу "группы действий" по Сирии главам МИД пяти стран - постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция), Турции, Ирака, Кувейта, Катара, главам ООН и ЛАГ, высокому представителю ЕС по внешней политике и безопасности. Изначально предполагалось, что на встречу будут приглашены также главы МИД стран, имеющих влияние на стороны конфликта в Сирии, включая Иран и Саудовскую Аравию. Из-за неясности состава участников проведение встречи оставалось под вопросом.