УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ла реведере, Траян Бэсеску?

1,6 т.
Ла реведере, Траян Бэсеску?

Как-то у нас любят критиковать все отечественное! И дороги у нас кривые, и законы дурные, а уж политики и вовсе - прямые выходцы из неолита. Правды ради стоит отметить, что дороги у нас, действительно, кривые, законы если и не дурные, то, по крайней мере, специфические, а политики… политики абсолютно ничем не уступают нашим западным соседям. Например, румынским.

Разница только в мейнстримовском пиаре. "У них", как в случае с недавним Евро, - "мелкие инциденты с болельщиками" (это при том, что в Варшаве несколько дней происходили националистические побоища); у нас, со слов того же ВВС, - "ксенофобская страна" (и плевать, что ни одного инцидента не произошло).

В политических ситуациях критерии оценок идентичные – где-то в Бельгии, где полтора года не могут избрать премьер-министра, или в Румынии, где дважды объявляют импичмент президенту, происходят "несущественные внутренние противостояния", а в Украине заявление спикера о своей отставке на том же "Евроньюзе" называют "острым политическим кризисом".

Но вернемся к нашим румынским соседям. В пятницу парламент этой удивительной (как для членства в ЕС) страны 258-ю голосами депутатов объявил президенту Траяну Бэсеску импичмент. Однако логичное предположение о том, что страна находится в тяжелом политическом кризисе, будет, по меньшей мере, преувеличением. Для румынского парламента объявлять Бэсеску импичмент является почти такой же хорошей традицией, как для Виктора Ющенко времен президентства - называть Юлию Тимошенко "зрадником національних интересів".

Впервые Бэсеску отправили "в утиль" еще весной 2007 года. Более того, тогда за импичмент президенту проголосовало более 300 депутатов. Впрочем, радость нардепов была недолгой. По конституции Румынии, после импичмента президенту за решение местной "Верховной Рады" должен проголосовать еще и народ на референдуме. И вот он-то большинством в 75% голосов вернул Бэсеску в президентское кресло. А еще через полтора года "обиженный" президент и вовсе смог переизбраться на второй срок.

Но то было "тогда", а сегодня для Бэсеску и деревья уже не такие большие, и избиратели разглядели, что за чудо они избирали три (с учетом референдума) раза подряд. В качестве примера можно привести интересное исследование агентства "Gallup", которое проводилось в начале года по заказу "Голоса Америки". Американцы тогда выявляли уровень популярности Барака Обамы, а для сравнения провели схожие рейтинги популярности между всеми лидерами стран Евросоюза. И в конце января Траян Бэсеску благодаря американской радиостанции узнал, что он является абсолютным аутсайдером среди всех европейских лидеров по популярности с рейтингом поддержки всего в 11%. Даже Георгиос Папандреу, чья Греция идет в разнос, имел рейтинг популярности в 21%.

Собственно, после опубликования этих исследований, в Румынии началось то, что в украинской политике принято пафосно величать словом "зрада". Сначала весной на парламентских выборах победили левые (что в Европе, в принципе, сейчас является общей тенденцией – континент левеет также стремительно, как и 100 лет назад). А затем пропрезидентская Социал-демократическая партия в полном составе переметнулась к победившим на выборах социалистам. С учетом того, что ранее Бэсеску был вынужден назначить оппозиционного ему же премьер-министра Виктора Понте, президент еще и полностью утратил контроль над правительством.

Что теперь? Для 60-летнего Траяна Бэсеску, пожалуй, все кончено. Назначенный на 29 июля всенародный референдум с немецкой точностью должен будет подтвердить, что одиозный президент всем надоел. В стране сейчас доминируют остро-левацкие настроения, к тому же, социалисты победили на местных выборах всего пару месяцев назад.

В свою очередь, Бэсеску успел объявить о медицинской реформе, которая левые силы, собственно, и привела в парламент. Бэсеску предложил приватизировать больницы, ввести полностью платными медицинские услуги, а также максимально урезать социальные медицинские льготы. В технологическом плане действия Бэсеску были понятными. На третий срок немолодой президент идти не имеет права, а потому бороться за электоральные симпатии надобности никакой не было. Потому и началась непопулярная среди румынского пипла реформа, которую президент (как он думал) может себе позволить. Но обернулось все куда круче. Произошла полная утрата контроля над правительством, парламентом и даже собственными (в большинстве своем) депутатами.

Таким образом, Румыния стала первой страной в мире, когда одному и тому же президенту законодательный орган дважды объявляет импичмент. Пока что временно "рулевым" Румынии стал спикер сената Крин Антонеску. После наверняка печального для Бэсеску референдума, в Румынии должны будут состояться досрочные президентские выборы. У наших румынских друзей появится новый президент, который точно не будет трогать здравоохранение…

Но интересно во всей этой истории другое. Бэсеску не подслушивал телефонные переговоры своих оппонентов, Бэсеску не насиловал чернокожих горничных. Наконец, Бэсеску не подписывал с русскими никаких газовых контрактов. Президент Румынии при всей своей экстравагантности (чего, например, стоят неоднократные призывы к присоединению к стране Молдавии), проводил непопулярную, но, тем не менее, не криминальную реформу. И за это поплатился должностью.

Получается, что президента страны – члена ЕС, сняли ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по политическим мотивам. В этом контексте интересно будет посмотреть на реакцию Брюсселя. Есть все основания полагать, что реакция эта будет приблизительно в такой форме: мы озабочены тра-ля-ля… но Бухарест остается в орбите европейских ценностей тра-ля-ля… румыны сами смогут успешно справиться со своими политическими недоразумениями тра-ля-ля. А вот если бы что-то подобное произошло в Украине, бисер бы уже летел от Ужгорода до Луганска.