УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президенту Румынии объявлен импичмент

1,9 т.
Президенту Румынии объявлен импичмент

Парламент Румынии большинством голосов проголосовал за отстранение от должности президента Траяна Бэсеску.

За импичмент высказались 258 парламентариев, против - 114. Таким образом, противники президента получили на 41 голос больше минимально необходимого, чтобы импичмент состоялся, сообщает ВВС.

Траян Бэсеску является президентом Румынии с декабря 2004 года. В последнее время его деятельность вызывала растущее недовольство населения на фоне углубляющегося экономического кризиса.

Инициатором импичмента стал правящий Социал-либеральный альянс, который обвинил президента в нарушении Конституции и создании препятствий для нормальной работы кабинета министров.

29 июля состоится референдум.

Румынские избиратели будут участвовать во всенародном голосовании и отвечать всего на один вопрос - согласны ли они с тем, чтобы президент страны был отстранен от должности. Для принятия решения требуется поддержка простого большинства участников референдума, передает Newsru.

Ранее Конституционный суд Румынии не вынес конкретного заключения по импичменту президенту Траяну Бэсеску, не сказав ни "да", ни "нет" по этому вопросу. Однако его решение носит исключительно рекомендательный характер, поэтому проблема в итоге решалась в парламенте.

Судьи сочли необоснованным ряд пунктов юридического обоснования отставки, но согласились, что глава Румынии "не осуществлял с максимальной эффективностью роль посредника между ветвями власти", допустил другие нарушения. В документе также говорится, что обвинения в адрес Бэсеску "носят политический характер".

Бэсеску однажды уже был подвергнут процедуре импичмента в 2007 году, но всенародный референдум отставку не подтвердил. Однако за прошедшие пять лет рейтинг доверия президента и поддерживающей его Демократической либеральной партии резко упал. Причиной стало недовольство населения проводимой в последние три года программой антикризисных мер и сокращения бюджетных расходов, которую рекомендовали западные кредиторы - МВФ и Еврокомиссия.

Детальнее читайте в статье "Обозревателя" "Ла реведере, Траян Бэсеску?