УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЛАГ ведет консультации с ООН по поводу миссии Аннана

1,1 т.
ЛАГ ведет консультации с ООН по поводу миссии Аннана

Лига арабских государств (ЛАГ) проводит постоянные консультации с ООН по вопросу о будущем миссии спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана, сообщил в четверг журналистам в Каире генеральный секретарь Лиги Набиль аль-Араби.

О том, что Аннан не намерен продлевать свой мандат, который истекает 31 августа, в четверг объявил генсек ООН Пан Ги Мун. Спецпосланником по Сирии Аннан являлся с конца февраля.

По словам аль-Араби, Кофи Аннан позвонил ему по телефону в четверг и сообщил о решении покинуть свой пост.

"Сейчас я нахожусь в постоянном контакте с генсеком ООН Пан Ги Муном по поводу будущего миссии Кофи Аннана", - сказал аль-Араби. Он добавил, что с ООН также "проводит консультации и обсуждает вопрос возможных кандидатур, которые могут заменить Аннана на посту главы миссии в Сирии".

Генсек ЛАГ выразил "огромное уважение Аннану за усилия, которые он прилагал во время исполнения своей сложнейшей миссии, и благодарность за попытки достичь урегулирования сирийского конфликта мирными, политическими средствами".

С апреля в Сирии, в соответствии с планом Кофи Аннана, было объявлено перемирие, за соблюдением которого были призваны следить международные наблюдатели. Однако инициатива Аннана не увенчалась успехом, из Сирии регулярно сообщали о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

По данным ООН, в результате длящегося с марта 2011 года конфликта в Сирии погибли более 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.