УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аннан: в Сирии нужно создать переходное правительство

1,1 т.
Аннан: в Сирии нужно создать переходное правительство

На международной министерской встрече по Сирии в Женеве спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан заявил, что необходимо создать переходное правительство.

Аннан добавил, что правительство должно включать в себя представителей администрации президента Сирии Башара Асада и людей из оппозиции.

Также Аннан заявил, что кровь в Сирии пролило не только правительство.

"Полагаю, что не только на их руках кровь в Сирии. Я думаю, что правительство надо формировать в результате переговоров и взаимных уступок", – сказал Аннан.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в субботу поддержала новый международный план политических преобразований в Сирии, заявив, что пошлет ясный сигнал Асаду, что он должен уйти в отставку.

При этом подчеркнув, что Россия и Китай должны поддержать эту инициативу.

Некоторые участники международной встречи по Сирии в Женеве выступают за принятие в СБ ООН новой резолюции по Сирии по статье семь Устава ООН, предусматривающей санкции вплоть до применения силы.

"Великобритания и некоторые другие считают, что необходимо принять резолюцию на основе статьи семь. Но решать, в конечном счете, Совету Безопасности ООН, это его прерогатива", – сказал он на пресс-конференции в Женеве.

Глава МИД России Сергей Лавров расценил субботнюю встречу по Сирии как важную и полезную.

"Мы провели очень важный и полезный митинг", – сказал Лавров в Женеве.