УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Асад обвинил ряд стран в провале плана Аннана

1,3 т.
Асад обвинил ряд стран в провале плана Аннана

Президент Сирии Башар Асад обвинил Саудовскую Аравию, Катар и Турцию в провале плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана по урегулированию сирийского конфликта.

"Мы знаем, что Аннан встречает множество препятствий, но его плану нельзя дать провалиться, это очень хороший план... Главное препятствие состоит в том, что многие страны даже не хотят, чтобы он успешно реализовался, поэтому они предлагают политическую поддержку и продолжают снабжать террористов в Сирии оружием и деньгами", - заявил Асад.

Среди стран, "поддерживающих террористов" президент Сирии назвал Саудовскую Аравию и Катар, которые, по его словам, предоставляют повстанцам оружие, а также Турцию, которая "оказывает материально-техническую помощь для провоза контрабанды".

Ранее Аннан признал провал своих усилий по урегулированию сирийского конфликта.

План спецпосланника предполагает одновременное прекращение огня как сирийскими военными, так и оппозицией, а также присутствие в Сирии международных наблюдателей, которые должны были контролировать соблюдение перемирия всеми сторонами.

Столкновения в Сирии не прекращаются уже более года. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с боевиками вооруженной оппозиции, получающими поддержку извне, погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.