УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп работает на ИГИЛ? В Кремле ответили на удар США по Сирии

14,4 т.
Ракетный удар по Сирии

Ракетная атака США по сирийской авиабазе Шайрат нанесла вред борьбе с террористическими организациями.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает "Лента.ру".

"Мы уже не знаем, какие преследовал цели Вашингтон, принимая решение об этих ударах, но однозначным является тот факт, что удары де-факто нанесены в интересах ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусры" и других террористических организаций", — заявил Песков.

Представитель Кремля также указал на то, что действия президента Соединенных Штатов Дональда Трампа противоречат тому, что он обещал в ходе предвыборной кампании.

Читайте: Ракетный удар США по Сирии: в Кремле жестко раскритиковали действия Вашингтона

"Он декларировал борьбу с международным терроризмом, борьбу с ИГИЛ как одну из своих главных целей, в том числе акцентируя необходимость формирования международной полноценной коалиции. Произошло все с точностью до наоборот", — заявил Песков.

Он также добавил, что в Кремле глубоко обеспокоены произошедшим.

Кроме того, Песков отметил, что такие удары несут повышение рисков столкновения России и США в регионе, передает РИА "Новости".

"На фоне ракетных ударов вряд ли можно говорить о каком-то еще повышении риска — риск повышен существенно", — подчеркнул Песков.

Также он не исключил возможность прикрытия объектов сирийских вооруженных сил с помощью России.

"Это вопрос, который нужно адресовать нашим военным коллегам. Еще раз повторяю, российские вооруженные силы и ВКС России легитимно с точки зрения международного права находятся в Сирии в связи с обращением законного сирийского руководства. Они продолжают выполнять операцию и делают все, что необходимо, в интересах выполнения тех задач, которые были поставлены верховным главнокомандующим президентом Путиным", — заявил он.

Песков также сообщил, что Путин в пятницу проведет совещание Совета безопасности РФ в связи с ракетным ударом.

"Он проведет оперативное совещание с постоянными членами Совбеза. Можно сейчас уже сказать, что будет совещание проведено в связи с ракетными ударами, которые США ночью нанесли по Сирии ", — сказал Песков.

Читайте: Должны поддержать: появилась реакция Украины на удар по Сирии

По его словам, Путин пока не планирует звонить президенту США Дональду Трампу в связи с инцидентом, а также не будет иметь с ним других контактов.

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 7 апреля США ракетным ударом по военной базе правительственных войск Сирии ответили на химатаку, проведенную режимом президента Башара Асада в провинции Идлиб. Два военных корабля США в Средиземном море выпустили как минимум 50 ракет Tomahawk. Целью стал аэродром Шайрат в провинции Хомс в западной Сирии.

По информации СМИ, при обстреле погибли пять человек, в том числе высокопоставленный генерал.

В свою очередь Россия приостановила действие заключённого с Вашингтоном меморандума об избежании инцидентов США в Сирии, и намерена срочно созвать Совет безопасности ООН, поскольку считает это актом агрессии против члена ООН. Первый зампред комитета Госдумы РФ по обороне считает, что после ракетного удара США отношения Москвы и Вашингтона ухудшатся.

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что удары показали необходимую решимость бороться против варварских нападений режима Башара Асада на мирное население.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в совместном заявлении возложили ответственность за ситуацию в Сирии исключительно на президента Башара Асада.