УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Должны поддержать: появилась реакция Украины на удар по Сирии

12,6 т.
Ракетный удар по Сирии

Любое применение химоружия, что является одним из видов оружия массового поражения, является вопиющим нарушением международного права и военным преступлением.

Об этом говорится в официальном сообщении МИД Украины.

Как сказано в заявлении, виновники должны быть безусловно привлечены к ответственности.

Читайте: Будем бороться вместе: ЕС официально поддержал ракетный удар США по Сирии

Безнаказанность нарушителя международного права, который применяет химическое оружие, ведет к дальнейшим преступлений с его стороны, считают во внешнеполитическом ведомстве.

"Хроническое блокирования Россией работы СБ ООН является неприемлемым и должно получить надлежащую оценку. Спонсоры и те, кто покрывают преступный сирийский режим, также несут ответственность за использование оружия массового поражения и жертвы среди гражданского населения в Сирии", - сказано в заявлении.

Также в МИД подчеркнули, что действия США должны быть поддержаны для предотвращения дальнейших военных преступлений режима, против мирного населения.

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 7 апреля США ракетным ударом по военной базе правительственных войск Сирии ответили на химатаку, проведенную режимом президента Башара Асада в провинции Идлиб. Два военных корабля США в Средиземном море выпустили как минимум 50 ракет Tomahawk. Целью стал аэродром Шайрат в провинции Хомс в западной Сирии.

По информации СМИ, при обстреле погибли пять человек, в том числе высокопоставленный генерал.

В свою очередь Россия приостановила действие заключённого с Вашингтоном меморандума об избежании инцидентов США в Сирии, и намерена срочно созвать Совет безопасности ООН, поскольку считает это актом агрессии против члена ООН. Первый зампред комитета Госдумы РФ по обороне считает, что после ракетного удара США отношения Москвы и Вашингтона ухудшатся.

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что удары показали необходимую решимость бороться против варварских нападений режима Башара Асада на мирное население.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в совместном заявлении возложили ответственность за ситуацию в Сирии исключительно на президента Башара Асада.