УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будем бороться вместе: ЕС официально поддержал ракетный удар США по Сирии

106,1 т.
Дональд Туск

Ракетные удары, нанесенные 7 апреля армией США по военной базе правительственных войск Сирии, показали необходимую решимость бороться против варварских нападений режима Башара Асада на мирное население.

Об этом в своем Twitter написал президент Европейского совета Дональд Туск.

При этом еврочиновник подчеркнул, что ЕС будет взаимодействовать с США в борьбе с "жестокостью в Сирии".

Читайте: Удар США по Сирии: появились первые видео с разрушенной авиабазы

"Американские удары продемонстрировали необходимую решимость в борьбе против варварских химических нападений. ЕС будет работать вместе с США, чтобы положить конец жестокости в Сирии", - написал Туск.

Читайте: Ле Пен об ударе США по Сирии: Трамп превращается в мирового полицейского

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 7 апреля США ракетным ударом по военной базе правительственных войск Сирии ответили на химатаку, проведенную режимом президента Башара Асада в провинции Идлиб. Два военных корабля США в Средиземном море выпустили как минимум 50 ракет Tomahawk. Целью стал аэродром Шайрат в провинции Хомс в западной Сирии.

По информации СМИ, при обстреле погибли пять человек, в том числе высокопоставленный генерал.

Читайте: Атака США на базу Асада: Россия срочно возвращает флот к Сирии

В свою очередь Россия приостановила действие заключённого с Вашингтоном меморандума об избежании инцидентов США в Сирии, и намерена срочно созвать Совет безопасности ООН, поскольку считает это актом агрессии против члена ООН. Первый зампред комитета Госдумы РФ по обороне считает, что после ракетного удара США отношения Москвы и Вашингтона ухудшатся.