УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аннан: кризис в Сирии усугубился

1,3 т.
Аннан: кризис в Сирии усугубился

Сирийский кризис усугубился, и международным игрокам необходимо прийти в Женеве к компромиссу по вопросу политического переходного процесса в Сирии. Об этом заявил сегодня здесь специальный представитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан на открытии международной встречи "Группы действий".

"Мы здесь для того, чтобы достичь согласия по основным пунктам и принципам политического переходного процесса, который должны осуществить сами сирийцы, - сказал он. - Мы должны согласовать действия, которые каждый из нас обязан принять для того, чтобы цели воплотились в жизнь".

"Понятно, что наши усилия нельзя измерить одним днем, - подчеркнул спецпредставитель. – Мы должны прийти сегодня к договоренностям, которые наметят последующие действия". Аннан не исключил, что реализация этих коллективных действий займет месяцы.

"Кризис усугубился, а план из шести пунктов не был исполнен. Совестные усилия уже надо было предпринять, но этого пока не произошло", - сказал он.

Аннан отметил роль международного сообщества в разрешении кризиса, поставившего страну на грань гражданской войны, признав, что, в конечном счете, решать сирийскую проблему должны сами сирийцы.

"У каждого из участников встречи свои способы влиять на конфликт, - отметил он. – Но это – сирийская проблема, ее корни в Сирии и, в конечном счете, решить ее обязаны сами сирийцы".

Он выразил надежду на продуктивный диалог в Женеве.

"Возьмемся вместе за работу, и будем вместе стараться прийти к общей позиции", - сказал Аннан, подчеркнув, что в первую очередь итоги конференции "должны опираться на интересы сирийского народа", а не отдельных международных игроков.

Во встрече принимают участие министры иностранных дел пяти стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН - Великобритании, Китая, России, США и Франции, главы МИД Турции, Ирака, Кувейта, Катара, а также верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, генсек Лиги арабских государств Набиль аль-Араби. Россию представляет глава МИД Сергей Лавров.