УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Раньше такого не было": Путин вручил известной правозащитнице подарок с подтекстом

17,8 т.
Путин Алексеева

Президент России Владимир Путин поздравил известную российскую правозащитницу Людмилу Алексееву с 90-летием, подарив ей гравюру с видом ее родного города – оккупированной Евпатории.

Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что глава РФ лично приехал к Алексеевой в ее московскую квартиру, вручив ей букет цветов.

Читайте: "Непоротое поколение уже выросло": в России озвучили революционный прогноз

"Благодарю вас за жизнь ради людей", – заявил Путин.

В свою очередь Алексеева призналась, что приезд президента стал для нее абсолютной неожиданностью.

"Я всю жизнь свою занималась черт-те чем, а теперь меня приехал поздравлять президент. Раньше такого не было", – сказала она.

Читайте: Не мешайте им быть дураками: в России оценили запрет "колорадских" лент в Украине

Алексеева родилась 20 июля 1927 года в Евпатории. В 1952 году вступила в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС), в 1968 г. была исключена из ее рядов за участие в диссидентском движении. В 1976 году стала одним из основателей правозащитной организации "Общественная группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений в СССР" (Московская Хельсинкская группа).

С ноября 2004 год по июнь 2012 год – член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (с февраля 2011 года – Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека). 22 июня 2012 года объявила о выходе из Совета из-за несогласия с новой процедурой его формирования. С 26 мая 2015 года указом Путина Алексеева вновь была включена в состав Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Алексеева обратилась с трогательным посланием к украинцам.