УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы могут получать две пенсии: сколько придется заплатить

173,6 т.
Украинцы могут получать две пенсии: сколько придется заплатить

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку подготовила законопроект о запуске обязательной для всех накопительной пенсионной системы. Если нардепы поддержат, то украинцы вне зависимости от желания будут получать вторую пенсию и для этого придется отдать 15% своей зарплаты.

Об этом сообщает Finance.UA. Отмечается, что украинцы также смогут оформлять ее досрочно, дарить близким и завещать наследникам. Главным преимуществом накопительной системы является тот факт, что гражданин сам зарабатывает себе на пенсию и самостоятельно распоряжается накопленными средствами.

К тому же, по достижении соответствующего возраста пенсионер подает заявление в Пенсионный фонд и оформляет выплаты в трех вариантах:

- пожизненно;

- на определенный срок (но не менее чем на 15 лет);

- просто забирает разовой выплатой.

При этом украинец параллельно будет получать социальную пенсию в обычном порядке.

Читайте: Кто в Украине сможет получить вторую пенсию: новшество Кабмина

В материале сказано, что в случае тяжелого заболевания или инвалидности украинец сможет снять свои сбережения досрочно, а если подобный диагноз поставят члену его семьи – пенсионер сможет оформить на него 50% накоплений. До 100% своих пенсионных сбережений можно забрать и в том случае, если человек выезжает в другую страну на ПМЖ.

Отмечается, что у предлагаемой системы есть один серьезный недостаток – заплатить за будущие блага придется уже сейчас. Каждый месяц на начальном этапе украинец должен будет отчислять 2% своих доходов. При этом если за год среднемесячный оклад увеличится на 5% и более, ставка отчисления вырастет на 1%. И так до тех пор, пока не достигнет предельных 15%. И это не считая отчислений по ЕСВ, которые платятся сейчас на социальную пенсию.

Напомним, ранее OBOZREVATEL писал, что, согласно проекту бюджета, каждый украинец в 2019-м своими налогами отдаст на финансирование дефицита Пенсионного фонда почти 4 тыс. грн. Общий дефицит составит 166 млрд грн.