УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Войска РФ выпустили 12 ракет по Кременчугу: под огнем снова оказался НПЗ

1 минута
118,1 т.
Войска РФ выпустили 12 ракет по Кременчугу: под огнем снова оказался НПЗ

Российские оккупанты нанесли 12 ракетных авиаударов по городу Кременчуг Полтавской области. По Кременчугскому нефтеперерабатывающему заводу прилетело большинство ракет, пострадали также другие объекты инфраструктуры.

Об этом сообщил глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин. Он назвал сегодняшний удар самым большим за время полномасштабной войны.

"Сегодняшний обстрел Полтавщины – едва ли не самый большой за время полномасштабной войны. 12 российских ракет ударили по инфраструктуре Кременчуга, большинство – по нефтеперерабатывающему заводу, который и так не работал. На НПЗ спасатели тушат пожар. Никто, к счастью, не пострадал", - отметил Лунин

По его словам пострадал не только НПЗ, но и другие объекты инфраструктуры. На них в результате авиаудара возникли масштабные пожары.

В частности, на Кременчугском НПЗ пожар по масштабу не уступает возникшему после предварительного удара. Ведь на разрушенном предприятии были остатки нефти, и после попаданий ракет занялись продукты горения.

"Сейчас ситуация такая же, как была в прошлый раз", - сказал Лунин в комментарии 24 канала.

После ракетных ударов на территории Кременчугской территориальной громады произошло аварийное отключение электроснабжения. Об этом сообщили местные Telegram-каналы.

Информация о причиненном ущербе уточняется.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что накануне, 11 мая, оккупанты ударили по Карловке на Полтавщине. Рашисты уничтожили инфраструктурный объект.

А Кременчугский НПЗ Россия массированно бомбила 2 апреля. Вследствие разрушений восстановление работы предприятия до конца года невозможно, завод полностью уничтожен.