УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Драмтеатре Мариуполя в результате авиаудара РФ погибли 600 человек – Associated Press

2 минуты
21,7 т.
В Драмтеатре Мариуполя в результате авиаудара РФ погибли 600 человек – Associated Press

В результате российской бомбардировки Драмтеатра в Мариуполе 16 марта могли погибнуть около 600 человек. Очевидцы рассказали, что в разрушенном театре пряталось очень много людей.

Об этом говорится в расследовании Associated Press. Журналисты издания поговорили с теми, кто выжил во время страшного преступления российских оккупантов.

"Среди всех ужасов, которые развернулись в ходе войны в Украине, российская бомбардировка Донецкого академического областного драматического театра в Мариуполе 16 марта выделяется как наиболее смертоносная атака против гражданского населения на сегодняшний день", – написали журналисты.

Их расследование обнаружило доказательства того, что на самом деле эта атака "была гораздо более смертоносной, нежели предполагалось", а общее число погибших – около 600 человек. Это люди, которые находились внутри здания, а также те, кто работал на полевой кухне возле театра.

"Это почти вдвое больше числа погибших, озвученного на сегодняшний день, а многие выжившие называют еще более высокую цифру", – отмечают журналисты.

Свои выводы журналисты сделали, пообщавшись с 23 очевидцами, спасателями и людьми, которые достоверно знали, что происходило внутри Драмтеатра в дни перед атакой. AP также изучило планы театра, фотографии и видео, сделанные внутри до, во время и после атаки.

Свидетели рассказали, что по меньшей мере 100 человек находились на полевой кухне, расположенной снаружи, и никто из них не выжил. Они также утверждают, что комнаты и коридоры внутри театра были забиты: в помещениях находился примерно один человек на каждые три квадратных метра пространства.

По оценкам многих выживших, во время авиаудара внутри находилось около тысячи человек. Покинуть здание после авиаудара оккупантов смогли, по самым оптимистичным оценкам, около 200 из них.

Также, по словам очевидцев, никто из них не видел, чтобы театр использовался военными в качестве своей базы. Они уверены, что причина трагедии – воздушная атака РФ. Таким образом, как отмечают журналисты, окончательно опровергнута ложь российских оккупантов о том, что театр могли взорвать сами украинские защитники.

Профессор международной безопасности в Королевском колледже Лондона Джеймс Гоу сказал, что документальное подтверждение того, что произошло в театре, имеет решающее значение для установления схемы преступлений против человечности в Украине.

Он считает, что показания свидетелей будут важны для установления того, что действия оккупантов РФ были намеренными и систематическими.

По официальным данным, в результате авиаудара РФ по Драмтеатру погибли около 300 человек.

Как сообщал OBOZREVATEL, бомба на Драмтеатр была сброшена днем 16 марта авиацией ВВС РФ. В момент атаки в здании прятались от обстрелов женщины и дети.

После авиаудара были опубликованы спутниковые снимки Maxar, на которых было видно, что 14 марта с обеих сторон театра было выведено слово ДЕТИ.