УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мариуполе в результате бомбардировки драмтеатра погибли около 300 человек: удалось спасти 600 людей

2 минуты
25,2 т.
В Мариуполе в результате бомбардировки драмтеатра погибли около 300 человек: удалось спасти 600 людей

В результате бомбардировки российским самолетом драматического театра в Мариуполе погибло около 300 человек. В момент атаки все они находились в бомбоубежище театра.

От бомбардировки театра россиян не остановила ни огромная надпись "Дети", ни заявления самих людей, что там находятся лишь мирные жители. Об этом сообщили в пресс-службе Мариупольского городского совета.

Стоит отметить, что была вероятность, что люди, которые находились в бомбоубежище театра, могут быть живы. Однако очевидцы сообщили, что на месте обнаружили около 300 погибших.

"Очевидцы предоставили информацию о том, что в Драматическом театре Мариуполя в результате бомбардировки российским самолетом погибло около 300 человек. До последнего не хочется верить в этот ужас. До последнего хочется верить, что всем удалось спастись. Но слова тех, кто был внутри здания в момент этого террористического акта, говорят об обратном", – отмечают в горсовете Мариуполя.

Позже стало известно, что погибли те мариупольцы, которые прятались на верхних этажах и задней части театра. Как сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко, количество спасенных из разбомбленного театра людей составляет около 600 человек. Часть из них уже на пути в Запорожье. Всего в здании на момент бомбежки находились около 900 человек.

"Это самая большая трагедия вследствие одномоментного действия России за время российско-украинской войны с начала 2014 года. И огромная трагедия для каждого мариупольца. Такое чувство, что та проклятая бомба разорвалась прямо в сердце, не оставив ничего. Кроме ярости", - отметил Андрющенко.

В мэрии подчеркнули, что россияне целенаправленно атаковали театр, зная, что там прячутся мирные жители.

"Драматический театр цинично уничтожили вестники "русского мира". Этих фашистов 21 века не остановила ни огромная надпись ДЕТИ, ни заявления самих людей, что там лишь мирные – женщины, дети, старики. Оккупант знал, куда бьет. Знал, какие могут быть последствия, и все равно бомбы упали на место, ставшее убежищем для сотен мариупольцев. Не может быть и никогда не будет объяснения этой нечеловеческой жестокости. Как никогда не будет прощения тем, кто принес в наш дом разруху, боль и страдания", – заявили в мэрии города.

Как сообщал OBOZREVATEL, бомба была сброшена на драмтеатр днем 16 марта с авиации ВВС РФ и упала на место, где прятались от обстрелов дети и женщины.

После этого американская компания Maxar Technologies опубликовала спутниковые снимки из Мариуполя Донецкой области, сделанные 14 марта. На них оказался и драмтеатр, на который спустя два дня российские военные сбросили мощную бомбу. На снимке видно, что с двух сторон здания на асфальте краской написано: "Дети".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

В Мариуполе в результате бомбардировки драмтеатра погибли около 300 человек: удалось спасти 600 людей