УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главарь "ДНР" Пушилин заявил, что у оккупантов "развязаны руки" для атак на "Азовсталь"

1 минута
10,4 т.
Главарь 'ДНР' Пушилин заявил, что у оккупантов 'развязаны руки' для атак на 'Азовсталь'

Главарь террористической "ДНР" Денис Пушилин заявил, что у российских оккупантов "развязаны руки" для атак на металлургический комбинат "Азовсталь". Он утверждает, что там якобы не осталось гражданских лиц.

Об этом Пушилин заявил в эфире пропагандистского телеканала "Россия 1". По его словам, теперь вражеские войска могут атаковать предприятие.

"Что касается гражданских, по нашей информации, подтверждается, что их там не осталось. Соответственно, руки у наших подразделений развязаны", – заявил Пушилин.

При этом 10 мая в ООН сообщили, что на территории "Азовстали" в Мариуполе до сих пор могут оставаться мирные украинцы. Там выразили готовность продолжить эвакуацию с завода. Кроме того, руководитель Донецкой ОВА Павел Кириленко рассказал, что на "Азовстали" остается еще около 100 гражданских.

В то же время вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук заявила, что на заводе находятся более тысячи украинских воинов, сотни из них ранены. По ее словам, женщины, дети и пожилые люди с "Азовстали" эвакуировались.

Как сообщал OBOZREVATEL, власти Украины при содействии ООН и Красного Креста эвакуировали с территории "Азовстали" большую часть гражданских. Эвакуация происходила медленно – враг постоянно нарушал режим прекращения огня. Спасение мирных жителей стоило гибели трех бойцов "Азова", которые прикрывали колонну, еще шестеро получили ранения.