УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал армии США сказал, как Украина может избежать длительной войны с РФ

3 минуты
215,0 т.
Уэсли Кларк сказал, как Украина может избежать длительной войны с РФ

Если война России против Украины перерастет в длительную фазу, то это приведет к дальнейшему кровопролитию и эскалации. В частности, в войну может вмешаться Китай. Предотвратить это можно, предоставив Украине современное вооружение.

Об этом заявил верховный главнокомандующий Объединенных Вооруженных сил НАТО в Европе в 1997-2000 годах генерал армии США Уэсли Кларк во время специальной военной панели Киевского форума безопасности. Он также рассказал, как можно предотвратить такой сценарий (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Специальная военная панель Киевского форума безопасности

"Украина должна иметь боевую способность отбросить российские войска на Донбассе, разрезать постепенно их силы в Херсоне и Херсонской области, закрыть им доступ в Крым и двигаться в двух направлениях: на востоке и на юге, разрезая российские войска", – сказал генерал.

Под боевой способностью генерал Кларк подразумевает современное оружие и военную технику, в том числе американские истребители F-16.

"Кроме того, нужно получить мобильные средства защиты, после чего закрыть эти, если хотите, котлы или оцепления в двух местах. А для этого нужны и танки, и РСЗО, и вертолеты, и самолеты, такие как Су, как F-16 и т. д. Также для этого нужны надлежащие логистические возможности и соответствующие данные разведки", – добавил Уэсли Кларк.

Специальная военная панель Киевского форума безопасности

Он также озвучил мнение, что Украина должна использовать это окно возможностей и перейти на стандарты НАТО.

"Если Украина сохранит высокие моральные стандарты, надлежащий дух и мотивацию, а также получит должное оборудование, вооружение и технику, в том числе и МиГ-35, другие виды вертолетов и самолетов от дружественных стран, то мы сможем избежать сценария длительной войны", – подчеркнул американский генерал.

Специальная военная панель Киевского форума безопасности

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 31 марта Украина передала Конгрессу США список необходимого оружия. В нем фигурировали беспилотники, артиллерийские системы и самолеты.

Через несколько недель американское издание New York Times написало, что в Вашингтоне на просьбу Украины откликнулись и утвердили новый пакет военной помощи Киеву общей стоимостью 800 млн долл.

28 апреля Палата представителей Конгресса США приняла историческое решение об осуществлении программы ленд-лиза для Украины. Теперь Штаты смогут поставлять не только оружие, боеприпасы и технику, но и медикаменты, продукты и другие необходимые вещи.

А 11 мая стало известно, что Вооруженные силы Украины уже применяют против российских оккупантов артиллерию, которую передали нашей стране партнеры из стран НАТО. В частности, 155-мм гаубицы M777, присланные Украине США.