УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Борьба за судебную власть: Порошенко расставляет своих людей

1,4 т.

Юрист Центра демократии и верховенства права Иван Пятак отметил, что поспешное назначение членов Высшего совета правосудия Петром Порошенко происходит из-за того, что этот Совет фактически осуществляет контроль над судебной системой Украины и по факту является высшим судебным органом.

В общем, назначение этих членов по квоте президента Украины, это борьба за влияние на судебную систему в дальнейшем, когда Порошенко уйдет с должности главы государства. По его мнению, это влияние будет значительным.

Он напомнил, что выборы членов Высшего совета юстиции, которых избирали на предыдущих съездах судей, проходили с многочисленными нарушениями, а результаты были известны СМИ за день-два до этих съездов и эта информация полностью подтверждалась.

Напомним, ранее член Общественного совета добропорядочности Михаил Жернаков зазанчив, что до 119 судей, которые уже работали в Верховном суде Украины, в мае 2019 был назначен еще 75, 15 из которых имеют отрицательное заключение Общественного совета добродетели. Таким образом, он подчеркнул, что теперь в составе Верховного суда будут работать 44 нечестных судей.

Топ видео