УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинское озеро, которое омолаживает тело

73,5 т.
Украинское озеро, которое омолаживает тело

Проект "Знайдено в Україні" ищет самые интересные уголки нашей страны.

Белое озеро – единственное в Украине с научно подтвержденным омолаживающим эффектом: мягкое, как мамины ладони. Мы искали его несколько часов, но теперь готовы показать вам дорогу.

После выхода сюжетов на центральных каналах Украины вы стали присылать нам письма и истории о Белом озере. И мы узнали, например, что до 1939 года по узкоколейке (между прочим, самой длинной в Европе) польским панночкам в бочках доставляли белоозёрную воду — для принятия ванн красоты. Еще вы писали нам, что это самое прозрачное озеро в Украине, дно видно на глубину до двух метров, и что воду из него можно даже пить. Конечно же, мы хотели увидеть всё своими глазами и рассказать об этом.

Месторасположение и дорога

Мы подъехали к озеру со стороны села Рудка Владимирецкого района Ровенской области.

Дорога от ближайшего большого города Кузнецовска до Рудки — "не фонтан", 155 километров которой мы разделили на следующие секторы:

155 км до Белого озера — автобан, выбоины не чаще одной на 10 метров и не больше пяти на одном участке.

60 км до Белого озера — преувеличенный ужас — выбоины, но ехать можно. А на что вы рассчитывали?

30 км до Белого озера — адский ужас, но любая машина проедет со скоростью не более 50 км/ч.

P.S. Андрей настаивает, чтобы слово "адский" я заменила на более мягкое. Иванка улыбается.

Оценка – 5

Характеристика исследуемого места по существу вопроса

Белое озеро — это озеро молодости, и я не шучу. Здесь самое высокое содержание глицерина в воде — 6.37 мг/л — а вода мягкая даже на ощупь.

После купания не нужно вытираться, а должно насладиться. Я проверила лично — несмотря на сильный ветер, молодильно окунулась дважды, и впервые в жизни мне не захотелось после воды обмазаться увлажняющим кремом.

Аксакалы этого места (о них чуть ниже) рассказывали нам, что люди с самой сильной формой экземы уезжают счастливые и упругие, и в красной помаде. Если это женщины, конечно.

Языком скупых фактов — площадь более 450 га, максимальная глубина 26 метров.

Мамочки, важно! На протяжении 50 метров от берега глубина не выше вашего колена. С учетом песчаного дна место исключительно детское:)

Оценка ? 10

Инфраструктура

Если не считать экстремальных вариантов поселения (у частников в ближайшем селе за 15 км), то вариантов отдохнуть на Белом озере всего два. Соответственно и инфраструктур две.

Вариант 1.

Монополист Белого озера ? реабилитационно-оздоровительный комплекс для работников Ровенской АЭС.

Но это не означает, что отдыхать могут только работники. В РОК "Белое озеро" будут рады и нам ? простым киевлянам, одесситам и запорожцам. Только пустят нас при наличии свободных мест, о чём уточняйте по номеру телефона (03634) 95 24 5.

А с секретным паролем "Я от Лалы" вам обеспечена ? о нет, не скидка! ? добрая улыбка и особенное отношение. Ну, это если вы захотите приехать сюда, дочитав до конца.

Директор комплекса Будь Леонид Иванович нас уже практически ждал, узнал и даже долго смеялся на нашу шутку о том, что "наверное, вы уже привыкли, что на новый год все пьют только за вас".

Потом, кроме Леонида Ивановича, познакомиться с нами завітали ответственные работники РАЭС ? радушные и приятные люди, искренне влюблённые в свой регион и мечтающие о его развитии.

Поэтому, пользуясь случаем, я хотела бы обратиться к местному облавтодору с просьбой срочно сделать что-нибудь с дорогой!

Из инфраструктуры: столовая, домики двух типов: для пар (2-местные) и для семей (3-местные), прокат лодок и катамаранов, площадка для волейбола, детские площадки и главное ? само озеро.

Стоимость отдыха: 200 грн. на человека, включая проживание и питание. Дети ? бесплатно с родителями.

Кормят вкусно, много и хорошо.

Вариант 2.

Через дорогу от въезда в РОК, за шлагбаумом сидит Волшебная Тётенька. Она директор шлагбаума. И всего за 20 гривен она пустит вашу легковую машинку в "Кемпинг" ? живописные места для отдыха с палатками. Инфраструктуры никакой. Но зато там водится рыба в несметных количествах ? а это, на минуточку, деликатесный угорь! Уже не говоря о полчищах карасей, щук и окуней, которые так и хотят попасть в ваш казанок!

Оценка — 4

Возможность отдыха с детьми

Это место просто создано для отдыха именно с детьми. Там, как я уже говорила, мелко у берега, чистейшее песчаное дно и вода, которую не жаль глотнуть пару раз.

Оценка ? 10

Чистота

Бедненько, но чистенько ? можно было бы ограничиться этими тремя словами, если бы они не звучали уничижительно по отношению к тем достойным людям, что изо всех сил поддерживают уровень РОК "Белое озеро".

Что и говорить, материально-техническая база устарела лет на 50: шкафы выглядят старше моей бабушки, а указатели родом из детства: краска на деревянных стрелочках. Интерьер деревянных домиков призван со скрипом выполнить единственную функцию ? пустить переночевать.

В столовой ? растворимый кофе и очень вкусный "столовский" чай, который подают уже с ложками в стеклянном толстом стакане. Но при этом чисто, как будто только перед нами пропылесосили.

Чисто, аккуратно, душевно, заботливо.

Оценка ? 7

Wi-Fi и мобильная связь

Интернета нет ? и я произношу это тоном, лишающего вас всякой надежды. Мобильная связь ? всех операторов ? работает отлично. Мобильный интернет слаб. Слова дойдут, фотографии ? вряд ли.

Оценка ? 1

Безопасность

Как у ангела под крылом.

Оценка ? 10

Глубокомысленный вывод

Приезжайте. Тут невероятно красиво. Инфраструктура слаба, поэтому если вы хотите лакшери ? везите его с собой.

Но, приехав сюда недели на две, вы вернетесь счастливой, свежей, помолодевшей, с бархатной кожей без экземы и удивлением от того, что чистые места для отдыха в Украине еще есть.

Лала Тарапакина

Проект "Знайдено в Україні" в Фейсбуке